Краткий пересказ от РИА ИИ
- ФСБ сообщила, что Киевский режим планировал устроить теракты против посла Великобритании в Москве и других дипломатов, работающих в британском посольстве.
- За госизмену задержан агент СБУ — россиянин, сотрудник организации, осуществляющей охрану посольства Великобритании в Москве, который собирал сведения о сотрудниках посольства.
- Планировалось использовать собранные сведения для подготовки и реализации диверсионно-террористических актов с последующим обвинением России в их совершении.
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Киевский режим собирался устроить теракты против посла Великобритании в Москве и других дипломатов, работающих в британском посольстве, чтобы обвинить в этом Россию и втянуть Великобританию в прямой вооруженный конфликт с РФ, сообщила ФСБ.
По информации ФСБ, за госизмену задержан агент Службы безопасности Украины (СБУ) - россиянин, сотрудник организации, осуществляющей охрану посольства Великобритании в Москве. По заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко, носящего псевдоним "Апостол Дмитрий", задержанный собирал сведения в отношении сотрудников посольства Великобритании в Москве, в том числе адреса их проживания, а также информацию о системе обеспечения безопасности диппредставительства и проводимых в нем мероприятиях.
Киевский режим планировал использовать эти сведения в целях подготовки и реализации диверсионно-террористических актов против главы британской дипмиссии и других дипломатов "с последующим обвинением в их совершении российской стороны для втягивания Великобритании в непосредственный вооруженный конфликт с Российской Федерацией, обеспечения дополнительных поставок Лондоном на Украину вооружений и военной техники, усиления санкционного давления на Россию", подчеркивается в сообщении ФСБ.
Должность посла Великобритании в Москве занимает Найджел Кейси.


