Краткий пересказ от РИА ИИ
- Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере утверждает, что самолет, на котором летел Владимир Зеленский, едва не был сбит беспилотником по пути из Молдавии в Осло.
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере утверждает, что борт, на котором летел Владимир Зеленский, едва не был сбит дроном по пути из Молдавии в Осло.
Стере не уточнил источник информации и не раскрыл подробностей о том, кому принадлежал БПЛА и насколько близко он находился к воздушному судну.
Телеканал запросил дополнительные данные у канцелярии премьер-министра и офиса Зеленского, однако пока не получил комментариев по этому вопросу.
Вчера глава киевского режима прибыл с необъявленным визитом в Осло на похороны короля Норвегии Харальда V, умершего 29 августа. Престол унаследовал сын Харальда, взявший себе официальное имя Хокон VIII. Он принял присягу перед парламентом 1 сентября.
Издание Investornytt сообщило, что Зеленский просил военную помощь у премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стере на фоне траура в стране по королю Харальду V, что абсолютно недопустимо. Автор указал, что главе киевского режима не следовало использовать визит в качестве очередного повода просить о помощи, поскольку похороны накладывают определенные обязательства и на гостя, и на принимающую сторону в плане соблюдения такта.


