Рейтинг@Mail.ru
Логисту из Белгорода дали срок за оправдание терроризма - РИА Новости, 09.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логисту из Белгорода дали срок за оправдание терроризма

Логисту из Белгорода дали 5,5 лет колонии за оправдание терроризма

Суд - РИА Новости, 1920, 09.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Логист из Белгорода получил 5,5 лет колонии и штраф в 300 тысяч рублей за оправдание деятельности организаций, признанных террористическими.
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Второй западный окружной военный суд окончательно назначил 5,5 лет колонии и штраф в 300 тысяч рублей логисту из Белгорода за оправдание деятельности Легиона "Свобода России"* и "Русского добровольческого корпуса"*, сообщили РИА Новости в суде.
Суд рассмотрел уголовное дело 35-летненей уроженки Тюменской области Ольги Чепелевой, обвиняемой в публичном оправдании терроризма (пункт "д" части 2 статьи 205.2 УК РФ).
Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности: в феврале этого года Белгородский районный суд признал Чепелеву виновной в распространении фейков о деятельности Вооруженных сил России и назначил ей 5,5 лет лишения свободы, а также запрет на администрирование сайтов на 2 года с отсрочкой приговора до достижения несовершеннолетними детьми 14-летнего возраста.
"Суд признал Чепелеву виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", на срок 1 год. Окончательное наказание Чепелевой суд назначил путем полного сложения наказания… в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 300 тысяч рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" на срок 3 года", - сообщили в инстанции.
Также суд сохранил Чепелевой отсрочку отбывания наказания до декабря 2032 года. Как добавили в инстанции, в ходе заседания обвиняемая полностью признала вину.
Суд установил, что в ноябре 2024 года Чепелева разместила в свободном доступе комментарий, содержащие оправдание деятельности организаций Легион "Свобода России"* и "Русский добровольческий корпус"*. Приговор в законную силу не вступил.

*организации признаны террористическими и запрещены на территории РФ
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 24.08.2026
Жителю Дербента вынесли приговор за перечисление средств террористам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала