Рейтинг@Mail.ru
В МИД объяснили двойные стандарты в реакции Запада на инцидент в Лейпциге - РИА Новости, 09.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД объяснили двойные стандарты в реакции Запада на инцидент в Лейпциге

Захарова: Запад ничего не сделал Украине за подрыв "Северных потоков"

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 09.09.2026
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге были закрыты генконсульство РФ в Бонне и Русский дом в Берлине, а также вызван посол РФ в МИД стран Европы.
  • Мария Захарова заявила, что Запад не принял мер против Украины из-за подрыва «Северных потоков», поскольку, по ее словам, теракт был организован самим Западом.
СЫКТЫВКАР, 9 сен - РИА Новости. Запад пошел на враждебные шаги против России из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге, но ничего не сделал Украине из-за подрыва "Северных потоков", потому что сам устроил этот теракт, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На брифинге для СМИ она отметила, что неясная ситуация с БПЛА в аэропорту Лейпцига стала причиной для закрытия генконсульства РФ в Бонне и Русского дома в Берлине, а также для вызова послов РФ в МИД стран Европы. При этом четырьмя годами ранее были подорваны "Северные потоки", и в Германии уже напрямую обвиняют граждан Украины в совершении теракта. Однако ни один украинский дипломат не был выслан, ни одна страна ЕС и НАТО не вызвала посла Киева.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 09.09.2026
В МИД назвали провокацию в Лейпциге заранее спланированным маневром
"Потому что "это другое". А "другое" - это то, что они же сами с воодушевлением и режиссировали. Вот и все, а обвиняют во всем нашу страну", - объяснила Захарова.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG отмечал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что РФ неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.
Полиция Лейпцига сообщила 5 августа, что сотрудник аэропорта города обнаружил БПЛА со взрывчаткой в зоне безопасности грузовых авиаперевозок. Германия возложила ответственность на Россию, не приведя этому конкретных доказательств. Москва назвала инцидент наспех состряпанной провокацией. Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у Германии доказательств угроз со стороны РФ и связал обвинения в адрес Москвы в инциденте с дроном в Лейпциге с тяжелым внутриполитическим положением в ФРГ.
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 06.08.2026
ФРГ отказалась сотрудничать с Россией по "Северным потокам", заявили в МИД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала