Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о контроле за содержанием систем оповещения - РИА Новости, 09.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли проект о контроле за содержанием систем оповещения

В ГД внесли проект о контроле за содержанием систем гражданского оповещения

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ на Охотном ряду
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду - РИА Новости, 1920, 09.09.2026
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении режима постоянного государственного контроля за содержанием защитных сооружений гражданской обороны и систем оповещения населения.
  • Режим контроля будет распространяться на граждан и организации, владеющих или пользующихся защитными сооружениями, а также на органы власти.
  • Меры направлены на усиление безопасности населения с учетом современных вызовов и угроз.
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается установить режим постоянного государственного контроля за содержанием защитных сооружений гражданской обороны и систем оповещения населения, документ доступен в думской электронной базе.
"В отношении граждан и организаций (за исключением организаций Вооруженных Сил Российской Федерации), владеющих и (или) пользующихся защитными сооружениями гражданской обороны, в том числе имеющих такие сооружения на своем балансе, создающих локальные системы оповещения населения… устанавливается режим постоянного государственного контроля (надзора)", - говорится в тексте законопроекта.
Аналогичный режим, согласно документу, вводится для органов власти при осуществлении ими деятельности по содержанию защитных сооружений и систем оповещения.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что мера направлена на усиление безопасности населения с учетом современных вызовов и угроз, включая атаки с применением ракетного вооружения и беспилотных летательных аппаратов.
Правительство также предлагает, чтобы закон в случае принятия вступил в силу по истечении 180 дней после официального опубликования в связи с необходимостью подготовки подзаконного нормативного правового акта.
Проектом предлагается внести изменения в закон "О гражданской обороне" и закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ".
Деньги  - РИА Новости, 1920, 09.06.2026
В бюджет Подмосковья перевели 11,7 млрд руб за счет муниципальной площади
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала