Краткий пересказ от РИА ИИ
- "Единая Россия" выступает за расширение доступности лекарств для пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями.
- Партия будет добиваться решений, которые обеспечат доступность редких лекарств и позволят заранее реагировать на риски их дефицита в регионах.
- Решения по исключению препарата из государственного реестра при отсутствии доступного аналога должны учитывать реальную потребность людей, зависящих от конкретной терапии.
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. "Единая Россия" выступает за расширение доступности лекарств для пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями, рассказала РИА Новости Герой РФ, кандидат ЕР на выборах в Госдуму Людмила Болилая.
По ее словам, партия будет добиваться того, чтобы редкие лекарства были доступны, а регионы могли предотвращать их дефицит.
"Единая Россия" выступает за гарантированную доступность лекарств для пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями. ЕР будет добиваться решений, которые обеспечат доступность редких лекарств и позволят заранее реагировать на риски их дефицита в регионах", — сказала Болилая.
Она отметила, что решения по исключению препарата из государственного реестра при отсутствии доступного аналога нужно принимать с учетом реальной потребности людей, которые зависят от конкретной терапии.
"При подтвержденной потребности пациентов важно заранее исключать риски перебоев и сохранять доступ к лекарствам на период решения регистрационных вопросов. Для тех, кто уже проходит курс, порядок получения медикаментов в такой ситуации должен быть понятным и гарантированным", — подчеркнула собеседница агентства.
По ее словам, административные процедуры не должны быть препятствием для лечения.
"Если препарат необходим пациенту, задача системы здравоохранения — своевременно его предоставить. Это особенно важно в случаях, когда замена терапии невозможна без медицинских последствий", — отметила политик.



