Рейтинг@Mail.ru
Львова-Белова оценила запуск телефона доверия для школьников - РИА Новости, 08.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Львова-Белова оценила запуск телефона доверия для школьников

Львова-Белова: запуск телефона доверия для школьников поможет в борьбе с травлей

Мария Львова-Белова - РИА Новости, 1920, 08.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Минпросвещения РФ запустило телефон доверия для помощи школьникам в решении конфликтных ситуаций.
  • Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что телефон доверия может стать мощным инструментом в борьбе с травлей в школах.
  • По результатам исследования НИУ ВШЭ, 53,9% школьников сталкивались с травлей, а 48% опрошенных учителей и руководства не замечали травли среди детей, когда она была.
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Телефон доверия, который запустило Минпросвещения РФ для помощи школьникам в решении конфликтных ситуаций, может стать мощным инструментом в борьбе с травлей, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, представитель федеральной пятерки "Единой России" на выборах в Госдуму Мария Львова-Белова.
Ранее глава министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство на этой неделе запустит телефон доверия для помощи в решении конфликтных ситуаций в российских школах.
Ученики в школе - РИА Новости, 1920, 16.07.2026
ЕР рассматривает обращения об отказе школ зачислять детей в десятый класс
«
"С пятницы у нас появляется телефон доверия, по которому наши ученики могут позвонить и сообщить о тех моментах, которые с ним происходят, о случаях травли, о случаях агрессии в их адрес и так далее. Будем надеяться, что это тоже станет мощным инструментом", - сказала Львова-Белова на II Всероссийском съезде родительских комитетов.
В ходе своего выступления детский омбудсмен также привела результаты исследования НИУ ВШЭ, согласно которым, 53,9% школьников отмечали, что они сталкивались хотя бы раз в жизни с травлей, 52,7% - что были свидетелями травли, а 43,4% признались, что сами выступали агрессорами.
"Как мне кажется, тревожным моментом является вот какой показатель исследования - 48% опрошенных учителей и руководства не замечали травли среди детей тогда, когда она была, и 30% не считали происходящее травлей и считали, что нет необходимости в их вмешательстве", - добавила уполномоченный.
Организаторами II Всероссийского съезда родительских комитетов выступают министерство просвещения Российской Федерации, Российское общество "Знание" и Росдетцентр.
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова - РИА Новости, 1920, 14.07.2026
Львова-Белова предложила нормативно закрепить понятие травли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала