Рейтинг@Mail.ru
Россия приветствует усилия по укреплению безопасности на Ближнем Востоке - РИА Новости, 08.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия приветствует усилия по укреплению безопасности на Ближнем Востоке

Песков: РФ одобряет участие стран в укреплении безопасности на Ближнем Востоке

Башни Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 08.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Россия приветствует участие разных стран в укреплении региональной безопасности на Ближнем Востоке.
  • Дмитрий Песков заявил, что Россия будет рада участию других стран, если это будет способствовать региональной безопасности.
НЬЮ-ДЕЛИ, 8 сен - РИА Новости. Россия будет приветствовать участие разных стран, если они будут готовы внести вклад в укрепление региональной безопасности на Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Журналист попросил Пескова прокомментировать позицию России по Мекканскому соглашению о совместной обороне, которое вызвало озабоченность у Индии.
"Что касается нового формата, о котором вы сказали, мы надеемся, что он станет еще одним вкладом в обеспечение региональной стабильности и безопасности, а не поводом для беспокойства других стран региона, таких как Индия. Сейчас у нас нет причин для опасений. Если это действительно вклад в региональную безопасность, то, конечно, мы будем рады участию других стран", - сказал Песков на брифинге для журналистов в преддверии БРИКС, организованном Sputnik, говоря о безопасности в Персидском заливе.
Он отметил, что такой подход позволит расширить пространство для диалога и внесет значимый вклад в региональную безопасность.
"Формат совершенно новый, его еще предстоит разработать. Нам также еще предстоит услышать новости на этот счет: узнать об их видении вопросов глобальной и региональной безопасности. Так что давайте немного подождем и будем сохранять спокойствие", - добавил Песков.
Мекканское соглашение о совместной обороне было подписано Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном 7 августа. Оно предусматривает укрепление коллективного сдерживания, а вооруженное нападение на одного из участников рассматривается как нападение на все три государства. Документ также предусматривает расширение военного сотрудничества, координации и совместных проектов в оборонной промышленности.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 08.09.2026
Россия выступает против любой агрессии на Ближнем Востоке, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала