Рейтинг@Mail.ru
Биолог рассказал, когда в Москве наступит золотая осень - РИА Новости, 07.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биолог рассказал, когда в Москве наступит золотая осень

Биолог Сафонов: золотая осень придет в Москву к концу сентября

© РИА Новости / Пелагия Тихонова | Перейти в медиабанкЖенщина гуляет у Коньковских прудов в Москве
Женщина гуляет у Коньковских прудов в Москве - РИА Новости, 1920, 07.09.2026
Женщина гуляет у Коньковских прудов в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • По словам биолога Дмитрия Сафонова, золотая осень придет в Москву к концу сентября.
  • Массовое пожелтение листьев ожидается примерно с 15 по 25 сентября, а пик золотой осени придется на конец сентября — начало октября.
  • Теплая погода может немного замедлить процесс пожелтения листьев и сделать его более растянутым, но не более чем на одну-две недели.
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Золотая осень придет в Москву к концу сентября, хотя листва деревьев при теплой погоде может окраситься в желтый цвет позже обычного, сообщил РИА Новости биолог Дмитрий Сафонов.
"Массовое пожелтение несомненно будет во второй половине сентября, начнется примерно после 15 числа, плюс неделя – 15-25 сентября. А пик так называемой золотой осени – это конец сентября - начало октября месяца", - рассказал Сафонов.
Дождь в Москве - РИА Новости, 1920, 06.09.2026
Метеорологическая осень пришла в Москву позже нормы
Биолог отметил, что главным фактором изменения цвета листьев является сокращение светового дня, и этот процесс уже запущен. При этом на окрас может повлиять и температура окружающей среды.
"Теплое начало сентября у нас получается может немного совсем замедлить процесс. То есть листья будут желтеть не так резко, окраска будет менее яркой. Соответственно, сам листопад будет более растянутым. Но сдвиг обычно составляет примерно одну-две недели, не больше, это при условии, что будет теплая погода", - рассказал он.
По словам Сафонова, ждать, что деревья останутся зелеными до октября, не стоит, и массовое "пожелтение" начнется уже во второй половине сентября.
Затопление улицы города - РИА Новости, 1920, 05.09.2026
Синоптик рассказал, каким регионам России грозят осенние паводки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала