Рейтинг@Mail.ru
МИД рассказал, по какому принципу формируется доклад ЕС о правах человека - РИА Новости, 07.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД рассказал, по какому принципу формируется доклад ЕС о правах человека

МИД: градус критики в докладе ЕС о правах человека зависит от лояльности стран

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 07.09.2026
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В МИД РФ заявили, что градус критики в докладе Евросоюза о правах человека определяется не реальным положением дел, а степенью лояльности стран к Брюсселю.
  • Доклад высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности о правах человека и демократии в мире за 2025 год был опубликован в августе.
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Градус критики в докладе Евросоюза о правах человека определяется не реальным положением дел, а степенью лояльности стран к Брюсселю, заявили в МИД РФ.
"Доклад вобрал в себя все есовские клише и лозунги: и самопиар на тему иллюзорной роли ЕС как "глобального поборника прав человека", и набор политизированных претензий в отношении третьих стран, и назойливые менторские пассажи. При этом градус критики вновь определяется не реальным положением дел, а степенью лояльности того или иного государства по отношению к ЕС", - говорится в ответе официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на вопрос СМИ.
Доклад высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности о правах человека и демократии в мире за 2025 год был опубликован в августе.
Ярким свидетельством подхода Брюсселя в МИД назвали раздел доклада по Украине, который оказался совершенно "беззубым", а в отдельных вопросах хвалебным. И, как отметили в ведомстве, эта страна погрязла в коррупции, беззаконии и идеологии неонацизма.
Здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций - РИА Новости, 1920, 09.07.2026
Минск и Москва представили ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала