Краткий пересказ от РИА ИИ
- Елена Ямпольская заявила, что отказ от русского языка — это отказ от российских ценностей и от справедливого многополярного мира.
- В Латвии в 2022 году были одобрены поправки к закону "Об образовании", предусматривающие переход всех школ на обучение только на латышском языке, и запрет на общение на русском языке в школах даже в свободное время.
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Отказ от русского языка - это отказ от справедливого мира, из-за антироссийской риторики, которую подпитывает Запад, недогосударства Балтии рискуют окончательно утратить суверенитет и свою культуру, заявила в интервью РИА Новости советник президента РФ, председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ Елена Ямпольская.
В интервью ко Дню языков народов России она отметила, что именно многополярное мироустройство способствует равноправному диалогу, который открывает возможности для взаимовыгодного сотрудничества.
"Уверена, что антироссийская риторика, которая сегодня спонсируется и поощряется коллективным Западом, станет для таких недогосударств ловушкой, в которой они окончательно потеряют свой суверенитет, свое лицо и культуру", - добавила она.
Правительство Латвии в 2022 году одобрило поправки к закону "Об образовании", предусматривающие переход всех школ республики на обучение только на латышском языке. Также на территории школы детям запрещено общаться между собой на русском языке даже в свободное время.
В августе Вильнюсское самоуправление объявило о прекращении приема обращений на русском языке. Это решение вызвало дискуссии в литовском обществе касательно использования русского языка и реформ в области образования школ нацменьшинств.
В декабре 2023 года президент РФ Владимир Путин отметил, что в странах Прибалтики, где русофобия была распространена задолго до начала специальной военной операции России на Украине, воспользовались сложившейся ситуацией, чтобы попытаться решить внутриполитические задачи.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 8 сентября.

