Рейтинг@Mail.ru
Украину ждет критический дефицит ракет ПВО этой зимой, пишут СМИ - РИА Новости, 04.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украину ждет критический дефицит ракет ПВО этой зимой, пишут СМИ

Блумберг: Украину уже зимой ждет критический дефицит ракет ПВО

© AP Photo / Efrem LukatskyКиев
Киев - РИА Новости, 1920, 04.09.2026
Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Обозреватель агентства Блумберг Колин Пост считает, что Украину ждет критический дефицит ракет ПВО этой зимой.
  • Киеву потребуется не меньше 300 современных модификаций ракет РАС-3 для Patriot, при этом у США есть всего 800 таких ракет и запас устаревшей и неэффективной разновидности РАС-2.
  • Глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев заявил, что ситуация с системами ПВО на Украине стала наихудшей за все время конфликта.
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Украину ждет критический дефицит ракет ПВО этой зимой, считает обозреватель агентства Блумберг Колин Пост.
В своем материале на сайте агентства журналист рассказал о нарастающем кризисе с поставками ракет для западных систем ПВО Patriot ВСУ, который все больше усугубляется из-за необходимости США обеспечивать ракетами свои системы на Ближнем Востоке в ходе конфликта в Иране.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 04.09.2026
Угрозы Зеленского в адрес России вызвали внезапную реакцию на Западе
Колин приводит данные украинской стороны, согласно которым Киеву потребуется не меньше 300 современных модификаций ракет РАС-3 для Patriot. При этом, пишет автор, США располагают всего 800 такими ракетами и определенным запасом устаревшей и неэффективной их разновидности РАС-2.
Возможной альтернативой Patriot могли бы стать франко-итальянские зенитно-ракетные комплексы SAMP/T. Однако, по словам Колина, уже имеющийся в Киеве подобный комплекс большую часть конфликта простоял впустую из-за отсутствия ракет и к нему.
Владимир Зеленский недавно признавал, что ВСУ не могут сбивать баллистические ракеты из-за дефицита ракет ПВО. А глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев в свою очередь заявлял, что ситуация с системами ПВО на Украине стала наихудшей за все время конфликта. Депутат Верховной рады Анна Скороход 12 августа заявила, что Украина оказалась в катастрофической ситуации из-за нехватки средств ПВО, поэтому ВСУ перестали сообщать о количестве сбитых ракет.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 02.09.2026
Для Украины зима близко, а ведь мы еще не начинали
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала