МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Болезни сердца и нарушения работы сердечно-сосудистой системы могут быть последствиями от употребления фастфуда, сообщил старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.
"Частое употребление фастфуда повышает риск развития болезней сердца и приводит к серьезным нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы", - рассказал Умнов NEWS.ru.
По словам врача, дело кроется в самом составе быстрой еды.
"В порции фастфуда собираются сразу несколько факторов, которые бьют по сердечно-сосудистой системе. В быстрой еде много трансжиров. Они образуются при промышленной жарке во фритюре. Трансжиры одновременно повышают уровень "плохого" холестерина и снижают "хороший". В итоге на стенках артерий начинают откладываться бляшки - развивается атеросклероз. Это повышает риск инфаркта или инсульта", - пояснил Умнов.
В фастфуде обычно много соли, указал специалист, избыток натрия заставляет организм задерживать жидкость, из-за чего растет артериальное давление. А гипертония - это прямой фактор риска для перегрузки сердца и сосудистых катастроф. Отдельно Умнов отметил вред сахара в составе фастфуда, сладкие газировки, соусы, выпечка в наборе с фастфудом провоцируют скачки глюкозы. Со временем это может привести к инсулинорезистентности и набору веса.
Регулярное питание фастфудом нарушает общий баланс рациона, способствует набору веса и хроническому воспалению в организме, резюмировал Умнов.
