МОСКВА, 3 сентября – РИА Новости. В Москве состоялся международный видеомост, объединивший представителей медиасообщества и академических кругов из России, Китая, Индонезии, Афганистана, Нигерии и Танзании. Участники обсудили роль проекта SputnikPro в развитии международного гуманитарного и образовательного сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия между странами в условиях меняющегося медиаландшафта.
Открывая дискуссию, директор дирекции международного сотрудничества Медиагруппы "Россия сегодня" Василий Пушков отметил, что одной из ключевых задач проекта SputnikPro является стирание границ между представителями медиа: "Мне кажется, что именно журналисты по роду своей деятельности обязаны быть над географическими и политическими границами, поскольку вопросы, которыми мы занимаемся, находятся вне места и времени".
Партийный секретарь Китайского университета связи Чжун Даньдань подчеркнула, что работа с проектом SputnikPro обогащает студентов её университета бесценным международным опытом: "Сейчас, когда мы стоим на пороге определенного кризиса в сфере международных коммуникаций, этот опыт особенно ценен. Китайская сторона всегда готова учиться и перенимать опыт, накопленный другими странами, — это необходимое условие успешной коммуникации". По её словам, выстраивание серьёзных связей между СМИ и университетами является неотъемлемой составляющей профессионального роста студентов.
В продолжение дискуссии директор по международному сотрудничеству университета Персада Хоирул Анвар заявил, что глобальные вызовы, конфликты и климатические изменения требуют совместного подхода к их разрешению: "Международное сотрудничество становится как никогда важным в моменты кризиса — необходимо действовать сообща для успешного решения большинства подобных проблем". Спикер добавил, что с учётом всего мирового разнообразия Индонезия всегда стремится к поддержанию диалога.





Главный редактор агентства "Голос Афганистана" (AVA) Сейед Иса Мазари отметил, что связи, сформированные между агентством и международным проектом SputnikPro, следует рассматривать как нечто большее, чем просто взаимодействие между СМИ: "Чем лучше жители двух государств будут знать друг друга, тем благоприятнее будут условия для развития сотрудничества в таких областях, как торговля, образование, культура, наука и технологии, туризм и инвестиции".
Декан факультета коммуникации и медиаисследований Кадунского университета Айоделе Джозеф подчеркнул важность сотрудничества с Россией для Нигерии: "Наши отношения обладают большим потенциалом, и Нигерии, в частности нашему университету, есть что предложить в рамках SputnikPro". По его мнению, проект может стать важным образовательным мостом, связывающим страны и предоставляющим платформу для обмена знаниями, мнениями и экспертизой.
Медиаконсультант и преподаватель Школы журналистики и массовых коммуникаций Университета Дар-эс-Салама Дариус Мукиза рассказал, что в этом году университету была предоставлена возможность провести семинар в рамках программы SputnikPro: "Более 150 студентов прошли обучение, что стало серьёзным стимулом продолжить сотрудничество и начать проработку возможной интеграции проекта в нашу образовательную систему". Спикер добавил, что высоко ценит кооперацию между странами и рассматривает SputnikPro как фундамент для дальнейшего развития российско-танзанийских отношений в образовательной сфере.

