Рейтинг@Mail.ru
Лавров указал на разницу в подходах к договоренностям в России и на Западе - РИА Новости, 03.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров указал на разницу в подходах к договоренностям в России и на Западе

Лавров: в России договоренности считаются святыми

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Сергей Лавров
Министр иностранных дел Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
Министр иностранных дел Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в России договоренности считаются святыми, а на Западе могут перечеркнуть даже письменные обязательства.
  • Лавров напомнил о декларации ОБСЕ 1999 года о неделимости безопасности и отметил, что Запад считает подобные документы не юридически обязывающими.
  • Министр подчеркнул, что российская сторона до сих пор не получила ясности по делам, которые послужили поводом для новых антироссийских кампаний и санкций.
ВЛАДИВОСТОК, 3 сен - РИА Новости. В России договоренности считаются святыми, в то время как на Западе перечеркивают даже письменные обязательства, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"У нас с древних времен: по рукам ударили - слово купеческое, все договорились. А там: еще Горбачеву обещали, что НАТО не будет расширяться на восток. Потом, когда мы напоминаем: вы же обещали - говорят: это было устно", - сказал Лавров в рамках лектория Российского общества "Знание" на полях Восточного экономического форума.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в рамках ВЭФ-2026 - РИА Новости, 1920, 01.09.2026
Захарова назвала Запад главным источником роста напряженности в мире
Министр напомнил, что в 1999 году на саммите ОБСЕ была подписана декларация, где записано, что безопасность неделима и ни одна организация не может претендовать на доминирование. "Подписи поставлены, а продолжается. Горбачеву вы обещали устно - но с вами же подписали? А нам отвечают: "Ну это политическая декларация, это не юридически обязывающий документ", - сказал Лавров.
Он подчеркнул, что в России к договоренностям относятся иначе. "Это наш национальный характер. Руку пожали, договорились - все святое. А там перечеркнуть могут все что угодно", - добавил глава МИД России.
Министр также отметил, что российская сторона до сих пор не получила ясности по многочисленным делам, которые послужили поводом для новых антироссийских кампаний и санкций.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости - генеральный информационный партнер ВЭФ.
Министр иностранных дел Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
Россия не хочет зависеть от доброго расположения Запада, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала