Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме считают, что без российской помощи Армению "сожрут" - РИА Новости, 04.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме считают, что без российской помощи Армению "сожрут"

Колесник призвал Ереван не отказываться от российской военной базы в Гюмри

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник считает, что Еревану не стоит отказываться от российской военной базы в Гюмри.
  • Колесник отметил, что армянскому премьер-министру следует определиться с позицией по вопросу российской базы, так как маневры могут оказаться неудачными.
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Еревану не стоит отворачиваться от России и отказываться от военной базы в Гюмри, так как без своего традиционного союзника Армению "сожрут", считает член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник (ЕР).
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что, если Ереван считает, что база РФ в Гюмри не нужна, российская сторона уйдет хоть завтра и навязывать никому ничего не будет. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ заявил, что Ереван готов обсуждать с Москвой сохранение в Армении российской военной базы, если Россия выразит такое желание.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
Захарова раскрыла, чем чревато возможное введение Арменией виз для россиян
"Эта база уравновешивает некоторые угрозы. На протяжении нескольких десятков лет она оправданно там находится. Не стоит отворачиваться от своих союзников: сожрут же сразу. Небольшая страна. Россия всегда выручала Армению, и отношения между нашими народами традиционно были хорошими", - сказал Колесник РИА Новости.
Депутат добавил, что отношения между странами сейчас усложнились. Пашиняну, по мнению Колесника, стоит определиться в выборе своих союзников и не пытаться "усидеть на двух стульях".
"Мы всегда выполняли все свои обязательства", - подчеркнул депутат.
Кроме того, в беседе с "Лентой.ру" Колесник отметил, что армянский премьер должен осознавать последствия вывода российской базы, и добавил, что ему следует определиться с позицией и не лавировать, поскольку подобные маневры могут оказаться неудачными.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз
"Пашинян уже там и поменял решение, сказал, что надо тут в рамках каких-то переговорных (процессов - ред.), надо это обсудить. Ну, скажем, начинает маневрировать. Все-таки руководителю страны даже такой небольшой, как Армения, которая всегда являлась для нас дружественной, все-таки так себя не пристало вести", - сказал Колесник.
По его словам, Еревану нужно "как-то уже определиться с позицией", иначе маневры могут оказаться неудачными. Депутат подчеркнул при этом, что окончательное решение по этому вопросу останется за российским руководством, так как действует долгосрочный договор.
В армянском Гюмри, согласно межгосударственному договору от 1995 года, дислоцируется российская военная база. В 2010 году в документ внесли изменения: срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлили до 2044 года.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 02.09.2026
По пути Украины: европейские мечты Армении приведут ее к гибели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала