Краткий пересказ от РИА ИИ
- Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил на ВЭФ, что не видит изменений в позиции Запада по санкциям, которые позволили бы возобновить черноморскую зерновую инициативу.
- Александр Грушко напомнил, что доступ российского сырья и удобрений, а также возможность проведения платежей не были обеспечены в рамках сделки.
ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости. Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил на ВЭФ, что не видит такого изменения позиции Запада по санкциям, которое дало бы возобновить черноморскую зерновую инициативу.
В разговоре с журналистами он напомнил, что доступ сырья и удобрений на экспорт из России так и не был обеспечен в рамках сделки. Кроме этого, российской стороне не обеспечили проведение платежей в сфере сельскохозяйственного экспорта.
"Вы видите изменения позиции Запада по вопросам санкций? Я не вижу", - сказал дипломат.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля 2023 года. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении РФ не выполнялись, несмотря на усилия Организации Объединенных Наций, потому что западные страны не исполняли свои обязательства.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости - генеральный информационный партнер ВЭФ.

