Рейтинг@Mail.ru
Мерц открыл двери для спекуляций из-за инцидента в Лейпциге, заявили в ФРГ - РИА Новости, 02.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мерц открыл двери для спекуляций из-за инцидента в Лейпциге, заявили в ФРГ

Дагделен: Мерц открыл двери для спекуляций из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге

© AP Photo / Mindaugas KulbisКанцлер Германии Фридрих Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 02.09.2026
Канцлер Германии Фридрих Мерц. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В Лейпциге обнаружили БПЛА со взрывчаткой в зоне безопасности грузовых авиаперевозок.
  • Германия возложила ответственность за инцидент на Россию без предоставления доказательств, а Москва назвала инцидент провокацией.
  • Внешнеполитический эксперт ССВ Севим Дагделен усомнилась в наличии у Берлина веских доказательств обвинений, ссылаясь на то, что власти Германии не запросили консультации в рамках совета НАТО.
БЕРЛИН, 2 сен - РИА Новости. Канцлер Германии Фридрих Мерц открыл двери для всевозможных спекуляций после того, как немецкие власти бездоказательно возложили ответственность за инцидент с БПЛА в Лейпциге на Россию, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость" (ССВ) Севим Дагделен.
Полиция Лейпцига сообщила 5 августа, что сотрудник аэропорта города обнаружил БПЛА со взрывчаткой в зоне безопасности грузовых авиаперевозок. Германия возложила ответственность на Россию, не приведя этому конкретных доказательств. Москва назвала инцидент наспех состряпанной провокацией.
Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 02.09.2026
Эксперт прокомментировал заявление МИД ФРГ о закрытии консульства России
"Берлин не представил ни доказательств, ни улик, обосновывающих серьезные обвинения в адрес России… Тем самым сам канцлер Фридрих Мерц открывает дверь для всевозможных спекуляций", - говорится в статье Дагделен под названием "Стратегия напряженности, ведущая к войне" для портала NachDenkSeiten.
Дагделен отметила, что власти Германии в ситуации с БПЛА в Лейпциге воздержались от запроса на консультации в рамках совета НАТО на основании статьи 4 договора Североатлантического альянса.
Согласно этой статье, члены НАТО должны проводить консультации в случае, если, по их мнению, их территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой. Этот факт, по мнению Дагделен, заставляет усомниться в том, что у Берлина есть хоть какие-то веские доказательства в пользу обвинений РФ.
Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у Германии доказательств угроз со стороны РФ и связал обвинения в адрес Москвы в инциденте с дроном в Лейпциге с тяжелым внутриполитическим положением в ФРГ.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 02.09.2026
Журналист раскрыл, что получил Мерц после заявления Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала