Краткий пересказ от РИА ИИ
- Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер заявил, что федеральное правительство Германии демонстрирует двойные стандарты в расследовании инцидента с дроном в Лейпциге.
- Полиция Лейпцига сообщила об обнаружении БПЛА со взрывчаткой в зоне безопасности грузовых авиаперевозок, Германия возложила ответственность на Россию без предоставления конкретных доказательств.
- Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев назвал обвинения Берлина бездоказательными и абсурдными и заявил, что провокация в Лейпциге служит целям киевского режима и тем, кто заинтересован в разжигании украинского конфликта.
БЕРЛИН, 2 сен - РИА Новости. Берлин демонстрирует двойные стандарты в расследовании инцидента с дроном в Лейпциге, заявил РИА Новости депутат бундестага от оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Маркус Фронмайер.
"Федеральное правительство не защищает интересы Германии последовательно, а классифицирует акты диверсии в зависимости от политической целесообразности: в отношении России ситуация обостряется в считанные дни, а в отношении Украины даже после (теракта - ред.) против "Северных потоков" практически все остается безнаказанным. Это не последовательная политика безопасности, а внешняя политика двойных стандартов", - сказал Фронмайер РИА Новости.
Он обратил внимание на то, что следствие располагает гораздо большим объемом доказательств по делу о расследовании взрывов на "Северных потоках".
"В случае с диверсией на "Северных потоках"… подозрения в адрес Украины к настоящему моменту стали значительно более конкретными, предполагаемые виновники были установлены и частично задержаны. Тем не менее политические последствия для Киева полностью отсутствуют", - указал Фронмайер.
Полиция Лейпцига сообщила 5 августа, что сотрудник аэропорта города обнаружил БПЛА со взрывчаткой в зоне безопасности грузовых авиаперевозок. Германия возложила ответственность на Россию, не приведя этому конкретных доказательств, при том, что Москва сразу назвала инцидент наспех состряпанной провокацией.
Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев 1 сентября был вызван в МИД ФРГ, где решительно отверг предъявленные Берлином обвинения в адрес России как бездоказательные и абсурдные. Посол также заявил, что провокация в Лейпциге служит целям киевского режима и тем, кто заинтересован в разжигании украинского конфликта.
Президент России Владимир Путин во вторник заявил об отсутствии у Германии доказательств угроз со стороны РФ и связал обвинения в адрес Москвы в инциденте с дроном в Лейпциге с тяжелым внутриполитическим положением в ФРГ.


