Краткий пересказ от РИА ИИ
- Президент России Владимир Путин заявил, что только 0,2% украинского зерна пришло в Африку после зерновой сделки.
- Остальное зерно ушло в благополучные страны Европы.
- Путин сделал заявление в ходе визита в Киргизию и участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.
БИШКЕК, 1 сен - РИА Новости. После зерновой сделки только 0,2% украинского зерна пришло в Африку, остальное ушло в благополучные страны Европы по хорошей цене, заявил президент России Владимир Путин.
Путин в понедельник прибыл в Киргизию, где принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, а также провел ряд двусторонних встреч.
В ходе пресс-подхода по итогам визита в Киргизию российских лидер напомнил, что зерновая сделка возникала на мотивах, что нужно обеспечить продовольственную безопасность голодающих стран третьего мира, "и без украинского зерна там будет настоящая катастрофа, и голод унесет тысячи жизней".
«
"Мы пошли на это. По-моему, 0,2% что ли украинского зерна пошло на развивающиеся рынки в Африку, все остальное ушло в Европу, во вполне благополучные страны по нормальной, хорошей цене, и Африка оказалась здесь совершенно ни при чем", - заключил Путин.

