Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ученые получили возможный сигнал темной материи в шахте в США - РИА Новости, 01.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: ученые получили возможный сигнал темной материи в шахте в США

Reuters: ученые получили возможный сигнал темной материи в шахте в США

© REUTERS / Matthew Kapust/Sanford Underground Research FacilityОсновной детектор эксперимента по изучению темной материи LUX-ZEPLIN в городе Лид, Южная Дакота, США
Основной детектор эксперимента по изучению темной материи LUX-ZEPLIN в городе Лид, Южная Дакота, США - РИА Новости, 1920, 01.09.2026
Основной детектор эксперимента по изучению темной материи LUX-ZEPLIN в городе Лид, Южная Дакота, США
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В эксперименте LUX-ZEPLIN (LZ), проводимом в подземном исследовательском комплексе Sanford Underground Research Facility, был зафиксирован возможный сигнал темной материи.
  • Детектор эксперимента был заполнен десятью тоннами жидкого ксенона для регистрации столкновений предполагаемых частиц темной материи с атомами ксенона.
  • Исследователи обнаружили единичное событие, которое соответствует предполагаемому взаимодействию гипотетических массивных частиц (вимпов) с ядром атома ксенона, но отмечают, что это может иметь и другое объяснение.
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Ученые получили возможный сигнал темной материи в эксперименте LUX-ZEPLIN (LZ), проводимом почти на полуторакилометровой глубине в бывшей золотой шахте в американском штате Южная Дакота, передает агентство Рейтер.
Темная материя считается одной из главных загадок современной физики. Она не испускает и не отражает свет и потому остается невидимой для телескопов, однако ученые предполагают ее существование по гравитационному воздействию на галактики и скопления галактик.
Космическая туманность со звездами - РИА Новости, 1920, 16.01.2026
Китайские ученые разгадали возможный ключ к пониманию темной материи
Речь идет об эксперименте на базе подземного исследовательского комплекса Sanford Underground Research Facility, где специальный детектор был заполнен десятью тоннами жидкого ксенона. Ученые рассчитывают зарегистрировать крайне редкие столкновения предполагаемых частиц темной материи с атомами ксенона. Одним из главных кандидатов считаются так называемые вимпы - гипотетические массивные частицы, слабо взаимодействующие с обычным веществом.
Исследователи действительно обнаружили единичное событие, так называемую ядерную отдачу, которое соответствует предполагаемому взаимодействию вимпа с ядром атома ксенона. Именно такой сигнал ученые ожидают увидеть при взаимодействии темной материи с обычным веществом.
"Важно отметить, что, поскольку это всего лишь единичный случай, мы пока не утверждаем, что это темная материя", - заявил ведущий автор исследования, физик Сэм Эриксен из Бристольского университета.
По словам физиков, наблюдаемые результаты могут иметь и другое объяснение, поэтому исследователи сейчас пытаются исключить альтернативные источники сигнала.
Согласно одной из основных гипотез, именно темная материя помогла сформироваться крупномасштабным структурам Вселенной. Для ее поиска ученые используют, среди прочего, подземные детекторы, защищенные от космического излучения.
Явление приливного разрушения звезды при прохождении вблизи черной дыры в представлении художника - РИА Новости, 1920, 24.04.2026
Ученые выдвинули новую теорию о черных дырах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала