Рейтинг@Mail.ru
В Счетной палате рассказали, какие расходы нарастили регионы - РИА Новости, 01.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Счетной палате рассказали, какие расходы нарастили регионы

Трунова: регионы нарастили расходы на ЖКХ, образование и социальную сферу

Счетная палата РФ - РИА Новости, 1920, 01.09.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • С начала 2026 года российские регионы увеличили расходы на развитие ЖКХ, образование и социальную сферу.
  • Рост расходов составил 23,1% на ЖКХ, 8,7% на образование и 4,7% на социальную политику.
  • Общие расходы региональных бюджетов за первое полугодие выросли на 5,8% и составили 12,6 триллиона рублей.
ВЛАДИВОСТОК, 1 сен - РИА Новости. Российские регионы с начала 2026 года заметно нарастили расходы на развитие жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), образование и социальную сферу, заявила аудитор Счетной палаты России Наталья Трунова в интервью РИА Новости в рамках ВЭФ.
"Расходы (регионов РФ – ред.) растут, но уже не такими темпами как ранее с учетом высокой базы. Увеличение расходов обеспечено ростом расходов на ЖКХ – на 23,1%, образование - на 8,7% и социальную политику – на 4,7%", - сказала Трунова.
Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 18.06.2026
Счетная палата отметила неэффективное использование имущества "Роскадастра"
При этом, по ее словам, структура расходов региональных бюджетов остается стабильной. Самая большая доля трат – 27% приходится на образование, на втором месте – социальная политика с долей в 21,3%.
Расходы подраздела "Национальная экономика" занимают 18% от общего объема региональных трат, на сектор ЖКХ приходится 9,6%, на здравоохранение - 7,9%.
"Положительная динамика расходов отмечается в 73 регионах, в 55 из них темпы роста превысили индекс потребительских цен", - сообщила Трунова.
Общие расходы региональных бюджетов за первое полугодие выросли на 5,8% и составили 12,6 триллиона рублей.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.
Деньги - РИА Новости, 1920, 04.06.2026
В Счетной палате назвали главную цель использования маткапитала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала