Краткий пересказ от РИА ИИ
- Потенциал ООН далеко не раскрыт, заявил Путин на встрече в формате ШОС+.
- Члены организации должны повысить ее эффективность и расширить представительство ее органов, в том числе в Совбезе за счет стран Глобального Юга и Востока.
- Россию не все удовлетворяет в работе ООН, и так было всегда.
- Тем не менее она должна оставаться главным механизмом согласования интересов.
БИШКЕК, 1 сен — РИА Новости. Страны — члены ООН должны принять меры для повышения эффективности организации, заявил Владимир Путин на встрече в формате ШОС+.
«
"Потенциал ООН <...> далеко не раскрыт. Важно приложить усилия, чтобы <....> расширить представительство ее органов, в том числе в Совете Безопасности за счет стран Глобального Юга и Востока. В целом адаптировать к меняющимся реалиям, фундаментальным изменениям в глобальной политике и экономике".
«
"Без сомнения, Организации Объединенных Наций принадлежит и в будущем должна принадлежать центральная роль в мировых делах".
Саммит Шанхайской организации сотрудничества проходит в Бишкеке. Всего у Путина запланированы девять двусторонних встреч, четыре из которых он провел накануне, в том числе с председателем КНР и премьером Индии, а также с президентами Узбекистана и Казахстана.

