Краткий пересказ от РИА ИИ
- Президент России Владимир Путин отметил высокий уровень культурного и гуманитарного взаимодействия в рамках ШОС, в том числе в сферах образования и здравоохранения.
- Глава государства также отметил успешную работу университета ШОС и проведение женских форумов странами ШОС.
БИШКЕК, 1 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин отметил высокий уровень культурного и гуманитарного взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе в сферах образования и здравоохранения.
"Вызывает удовлетворение весьма динамичный и содержательный характер культурного и гуманитарного взаимодействия по линии ШОС. Развиваются связи наших стран в образовании, здравоохранении, в области окружающей среды, научных и молодежных обменов", - сказал Путин в ходе заседания совета глав государств-членов ШОС.
Глава государства также отметил успешную работу университета ШОС, который объединяет более 100 вузов.
Кроме того, по его словам, страны ШОС проводят женские форумы, посвященные вопросам повышения роли женщин в общественно-политической и социальной жизни.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ее состав входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Белоруссия. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан и Монголия. Странами-партнерами по диалогу в настоящий момент являются Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Лаос, Мальдивская Республика, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.


