Краткий пересказ от РИА ИИ
- Президент России Владимир Путин прибыл в Киргизию на саммит ШОС.
- Путин заявил, что пакет документов, принятый по итогам ШОС, придаст новый импульс партнерству.
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Совместный пакет документов, принятых по итогам ШОС, придаст новый импульс партнерству, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Убежден, что подготовленный к одобрению по итогам нынешнего заседания солидный пакет решений придаст нашему партнерству в ШОС новый импульс", - сказал Путин.
Он поблагодарил президента Киргизии Садыра Жапарова за хорошую организацию саммита, гостеприимство и радушный прием и отметил, что он будет способствовать продвижению многопланового взаимодействия в рамках ШОС в целях укрепления безопасности, мирного развития и процветания всей Евразии.
"Россия разделяет отраженные в главном документе саммита – Бишкекской декларации – согласованные подходы государств-членов к насущным вопросам глобальной и региональной повестки", - подчеркнул Путин.
Россия поддерживает усилия по совершенствованию деятельности организации и повышению эффективности рабочих механизмов, добавил российский лидер. Это предусмотрено проектом протокола о внесении изменений в основополагающую Хартию ШОС, утверждение которого позволит приступить к запуску Универсального центра в Ташкенте для реагирования на современные вызовы и угрозы и Антинаркотического центра в Душанбе.
Помимо этого вводится единый статус партнера ШОС. Его получат все государства-наблюдатели и партнеры по диалогу. Это поможет оптимизировать и нарастить взаимовыгодное сотрудничество со странами и международными структурами, проявляющими интерес, отметил Путин.
Киргизия принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества в роли председателя в организации в этом году. Мероприятия в рамках ШОС и формата ШОС+ посетят представители 17 стран и 6 международных организаций.


