Краткий пересказ от РИА ИИ
- Введение безвизового режима между Россией и Китаем положительно сказалось на туристической отрасли.
- Почти за месяц после введения безвиза приграничная провинция Хэйлунцзян приняла 46 тысяч россиян.
- Безвизовый режим расширил тематику поездок и повысил оперативность личных встреч и переговоров между бизнесменами двух стран.
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Введение безвизового режима между Россией и Китаем положительно сказалось на туристической отрасли и придало импульс развитию деловых контактов, заявил РИА Новости генеральный консул КНР во Владивостоке У Дэминь в преддверии ВЭФ.
"Влияние безвизового режима на туризм, безусловно, является положительным, прямым и конструктивным. Отмена необходимости оформлять визу сэкономила время, силы и средства путешественников, сделав зарубежные поездки такими же удобными, как и поездки по стране. Это дало мощный импульс развитию туристической отрасли", - рассказал дипломат.
По его словам, примером служит значительный рост пассажиропотока на российско-китайских приграничных переходах. Дипломат отметил, что почти за месяц после введения безвиза приграничная провинция Хэйлунцзян приняла 46 тысяч россиян. При этом значительно расширилась и тематика поездок в Китай: теперь они включают не только туризм, но и деловые визиты, участие в выставках, а также оздоровительные и реабилитационные туры.
"Безвизовый режим также повысил оперативность личных встреч и переговоров между бизнесменами двух стран, значительно упростил поиск новых возможностей для сотрудничества и дал новый импульс развитию торгово-инвестиционного партнерства", - заключил У Дэминь.
Китай в сентябре 2025 года на год ввел 30-дневный безвизовый режим для россиян, Россия ответила аналогично в декабре. А в мае власти Китая объявили, что продлят безвиз до 31 декабря 2027 года. В конце июля президент России Владимир Путин подписал указ о продлении безвизового порядка въезда в РФ для граждан КНР до 31 декабря 2027 года.
Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.


