МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Кредитный портфель предприятий МСБ в области инфраструктуры увеличился в ВТБ в первом полугодии 2026 года на 11% - до 76,8 миллиарда рублей, сообщил в преддверии ВЭФ-2026 член правления ВТБ Руслан Еременко.
"Инфраструктурное строительство — один из ключевых драйверов экономического развития. Рост портфеля отражает высокий спрос на кредитные ресурсы со стороны компаний, инвестирующих в транспорт, энергетику и коммунальную инфраструктуру. Особое внимание уделяем Дальнему Востоку — создание современной инфраструктуры здесь имеет стратегическое значение для всей страны. Рассчитываем, что реализуемые проекты усилят транспортную связанность территорий и дадут мультипликативный эффект для смежных отраслей", — привели в пресс-службе ВТБ слова Еременко.
Он отметил, что приоритетными направлениями для ВТБ остаются транспортная, энергетическая и коммунальная инфраструктура, а также проекты в сфере жилстроительства и промышленности. Банк участвует в развитии транспортной сети и создании современной энергетической базы, используя как рыночные механизмы, так и инструменты господдержки, включая программы субсидирования Минпромторга и участие ВЭБ.РФ. На ВЭФ-2026 банк также намерен подписать ряд соглашений по масштабным инфраструктурным проектам в макрорегионе.

