МОСКВА, 31 авг - РИА новости. Участники Восточного экономического форума, вылетающие из "Шереметьево" и "Пулково", могут зарегистрироваться на рейсы по биометрии с помощью сервиса "Мигом", сообщает ВТБ.
Сервис быстрого прохождения предполетных проверок "Мигом" запущен 1 июня на базе Единой биометрической системы в "Пулково" и "Шереметьево" при поддержке ВТБ.
Подтвержденную биометрию можно зарегистрировать в отделениях банка или в специальной зоне ВТБ в "Пулково". После регистрации биометрии пассажиру необходимо самостоятельно подключить сервис к бронированию в личном кабинете "Аэрофлота". Это позволяет подтверждать личность при регистрации на рейс, проходе в чистую зону и при посадке без предъявления паспорта. Подтвержденную биометрию в специальной зоне ВТБ в "Пулково" уже зарегистрировали более 1700 пассажиров внутренних линий.
В терминале B "Шереметьево" оборудование для прохождения предполетных формальностей с использованием биометрии установлено на всех 18 киосках саморегистрации и на всех 23 выходах на посадку.
Сервис работает уже более чем на 30 внутренних рейсах Аэрофлота и "России", список направлений постоянно расширяется. Воспользоваться сервисом смогут, в том числе, гости ВЭФ-2026. Его использование добровольно.
"Полеты по биометрии стали одним из самых интересных технологических запусков этого года — они позволяют клиентам экономить время и упрощают путешествие. Уже более 7 миллионов клиентов при поддержке ВТБ зарегистрировали биометрию в Единой биометрической системе", — приводится в сообщении комментарий заместителя президента-председателя правления ВТБ Георгия Горшкова.
