Рейтинг@Mail.ru
Больше половины россиян хотели бы вернуть в свою жизнь летние каникулы - РИА Новости, 31.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Больше половины россиян хотели бы вернуть в свою жизнь летние каникулы

Вернуть в свою жизнь летние каникулы хотели бы вернуть 60% россиян

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкОтдыхающие на одном из пляжей в Анапе
Отдыхающие на одном из пляжей в Анапе - РИА Новости, 1920, 31.08.2026
Отдыхающие на одном из пляжей в Анапе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Больше половины россиян (60%) хотели бы вернуть в свою жизнь летние каникулы.
  • Общение с одноклассниками и друзьями вызывает ностальгию у 35% респондентов.
  • Ранние подъемы и дорога в школу были наиболее трудными моментами школьных лет для 21% опрошенных.
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Больше половины россиян хотели бы вернуть в свою жизнь летние каникулы, а 14% опрошенных хотели бы вернуть из школьной жизни четкое расписание на весь день, следует из результатов исследования медиахолдинга Rambler&Co и сервиса доставки "Самокат", которое изучило РИА Новости.
"Главным школьным атрибутом, который они хотели бы вернуть во взрослую жизнь, стали летние каникулы – их выбрали 60% участников исследования. Еще 16% хотели бы иметь возможность уходить домой сразу после всех дел, а 14% – жить по четкому расписанию на весь день", - говорится в результатах исследования.
Праздничная иллюминация накануне Нового года в центре столицы - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
Стало известно, в каком году у россиян будут длинные новогодние каникулы
Аналитики выяснили, что физкультуру несколько раз в неделю готовы вернуть во взрослую жизнь 7% опрошенных, перемены каждые 45 минут выбрали 2%, а фиксированное время для обеда – 1%.
Согласно исследованию, больше всего россияне ностальгируют по общению с одноклассниками и друзьями – такой вариант отметили 35% респондентов. Еще 17% скучают по переменам и свободному времени после школы, 16% – по любимым урокам и учителям, а 15% – по моменту, когда звенел последний звонок с урока. Школьные поездки, экскурсии и дискотеки с теплом вспоминают 6%, а физкультуру – особенно, когда она заменяла обычный урок и давала возможность отдохнуть от занятий, – 7%. Школьную столовую и буфет как отдельный повод для ностальгии выбрали 4% опрошенных.
"Впрочем, школьные годы запомнились не только приятными моментами. Для 21% труднее всего были ранние подъемы и дорога в школу, для 19% – контрольные и ответы у доски, а для 9% – домашние задания на вечер. Уроки физкультуры недолюбливали 6% опрошенных, праздничные линейки – 4%, дежурство по классу и мытье доски – 3%. Школьная форма и ограничения на одежду казались проблемой только для 2% респондентов", - говорится в исследовании.
Исследование проходило на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co c 20 по 27 августа 2026 года, в нем приняли участие 3379 респондентов.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов - РИА Новости, 1920, 27.08.2026
Кравцов рассказал о дополнительных каникулах для первоклассников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала