МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Губернатор Смоленской области Василий Анохин и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко приняли участие в торжественном открытии Международного молодежного фестиваля баскетбола 3х3 концерна "Росэнергоатом" "Смоленская крепость" во Дворце спорта "Юбилейный" в Смоленске.
Фестиваль организован при поддержке правительства Смоленской области, министерства спорта России, Российской федерации баскетбола, Российского спортивного фонда и фонда "Атом", концерна "Росэнергоатом". На корты приехали команды из Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Узбекистана и Союза Африканских Государств.
"На двух игровых кортах одновременно проходят турниры среди мужских и женских команд. В программе предусмотрены инклюзивные соревнования для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (баскетбол на колясках)", — написал Анохин в своем канале на платформе "Макс".
В рамках фестиваля состоялось подписание соглашения о развитии баскетбола 3х3 в Смоленской области и запуске всероссийской Школьной лиги. Состоялись финалы соревнований и награждение победителей.
Анохин добавил, что "Смоленская крепость" станет еще одной яркой страницей в истории Молодежной столицы России. "Желаю красивой игры и ярких побед", — написал губернатор.


