Краткий пересказ от РИА ИИ
- Россия по итогам первого полугодия 2026 года заняла второе место в мире по числу туристов, въехавших в Китай.
- Безвизовый режим между Россией и Китаем способствовал росту приграничной торговли и бизнес-контактов, а также увеличению числа китайских туристов в России.
- Стороны договорились работать над взаимной интеграцией систем мобильных платежей, оптимизацией тарифов на связь и улучшением транспорта.
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Россия по итогам первого полугодия 2026 года заняла второе место в мире по числу туристов, въехавших в Китай, а взаимный безвизовый режим дал мощный импульс приграничной торговле и бизнес-контактам, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
Чжан Ханьхуэй отметил, что стремительный рост пассажиропотока поставил перед сторонами практические задачи по преодолению "последней мили" в сервисе.
"Заглядывая в будущее, китайская сторона полна оптимизма. Совместно мы договорились работать над взаимной интеграцией систем мобильных платежей, оптимизацией тарифов на связь и улучшением транспорта", - подчеркнул глава дипмиссии.
Он выразил уверенность в том, что скоро граждане России и Китая смогут путешествовать с максимальным комфортом, а безвизовый режим станет самым наглядным свидетельством дружественного взаимодействия стран в новую эпоху.
"Реализация безвизового режима эффективно снизила издержки на трансграничные контакты между деловыми кругами, участниками выставок и представителями регионов двух стран, сделав общение "лицом к лицу" обычной практикой и превратив регулярные взаимные поездки в устойчивую привычку", - сказал посол.
По его словам, с января по май 2026 года объем двухсторонней приграничной торговли вырос на 20% и достиг 2,84 миллиарда долларов, составляя почти 13% от всего объема приграничной торговли КНР.
Посол также сообщил, что в рамках начавшихся перекрестных Годов образования РФ и КНР планируется увеличить число государственных стипендий, расширить межвузовские обмены и ускорить популяризацию русского и китайского языков.
Президент РФ Владимир Путин 20 июля подписал указ о продлении права безвизового въезда граждан Китая в Россию до 31 декабря 2027 года. Китай также продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года.



