Рейтинг@Mail.ru
Суд в Армении отказался проводить закрытое заседание по делу Гарегина II - РИА Новости, 28.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Армении отказался проводить закрытое заседание по делу Гарегина II

Суд в Армении отклонил ходатайство о закрытом заседании по делу Гарегина II

© Sputnik / Стрингер | Перейти в медиабанкГарегин II
Гарегин II - РИА Новости, 1920, 28.08.2026
Гарегин II. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Судья Серж Рушанян отказался проводить заседание по делу католикоса всех армян Гарегина II за закрытыми дверями и разрешил фото- и видеосъемку заседания.
  • Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело против Гарегина II и шести епископов на основании показаний лишенного сана епископа Геворга Сарояна.
  • Армянская апостольская церковь заявила, что обвинение, предъявленное Гарегину II и шести епископам, является незаконным вмешательством во внутреннюю жизнь церкви.
ВАГАРШАПАТ (Армения), 28 авг - РИА Новости. Судья Серж Рушанян в Армении отказался проводить заседание по делу католикоса всех армян Гарегина II за закрытыми дверями, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В пятницу лишенный сана епископ Геворг Сароян, на основании показаний которого было возбуждено уголовное дело против Гарегина II и шести епископов, потребовал закрытого судебного заседания.
Автомобиль скорой помощи в Армении - РИА Новости, 1920, 26.08.2026
Врачи дежурят у суда в Ереване, где проходит заседание по делу Кочаряна
"Суд считает, что оснований для проведения заседания в закрытом режиме нет, и отклоняет ходатайство Сарояна", - заявил судья, оглашая решение. Он также разрешил фото- и видеосъемку заседания.
Следственный комитет (СК) Армении возбудил уголовное дело после решения Гарегина II лишить сана епископа Геворга Сарояна, поддержавшего власти республики в конфликте с Армянской апостольской церковью. Дело заведено по статьям "Неисполнение судебного акта или воспрепятствование его исполнению" и "Склонение к неисполнению судебного акта".
В частности, СК утверждает, что суд в Армении запретил ААЦ "препятствовать епископу Сарояну осуществлять свои полномочия предводителя Масяцотнской епархии". Вместе с главой Армянской апостольской церкви по делу проходят еще шестеро членов Верховного духовного совета Армянской апостольской церкви. Защита утверждает, что государство не может определять, должно ли конкретное лицо, независимо от решения высшей канонической власти церкви, продолжать считаться епископом, в противном случае это будет присвоением полномочий окончательного решения вопроса о духовном статусе и незаконным вмешательством в дела церкви.
В четверг Армянская апостольская церковь (ААЦ) выступила с заявлением, в котором говорится, что обвинение, предъявленное Гарегину II и шести епископам, является незаконным вмешательством во внутреннюю жизнь церкви. В ААЦ заявили, что права католикоса всех армян и епископов должны быть немедленно восстановлены, а незаконное уголовное преследование в их отношении прекращено.
Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II - РИА Новости, 1920, 06.08.2026
Иерарх ААЦ заявил о неприемлемости суда над Гарегином II
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала