Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Британия откажется от цели расходовать три процента от ВВП на оборону - РИА Новости, 28.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Британия откажется от цели расходовать три процента от ВВП на оборону

FT: Британия откажется от цели расходовать 3% от ВВП на оборону к 2030 г

© AP Photo / Matt DunhamФлаги Великобритании на фоне Биг-Бена в Лондоне
Флаги Великобритании на фоне Биг-Бена в Лондоне - РИА Новости, 1920, 28.08.2026
Флаги Великобритании на фоне Биг-Бена в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Министр финансов Великобритании Джон Хили откажется от цели расходовать 3% от ВВП на оборону к 2030 году.
  • Бюджет на следующий год направлен на закрытие дыры в военном бюджете в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов.
  • Без дополнительного финансирования расходы на оборону достигнут 2,7% от ВВП к 2030 году.
ЛОНДОН, 28 авг - РИА Новости. Министр финансов Великобритании Джон Хили на фоне нехватки средств откажется от цели расходовать 3% от ВВП на оборону к 2030 году, которую он сам же поставил, будучи министром обороны, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.
В прошлом году Хили, будучи министром обороны, заявил о том, что Британия должна тратить 3% своего ВВП на оборону к 2030 году и 3,5% к 2035 году в рамках задачи по увеличению военных расходов, поставленной перед НАТО.
Флаг Великобритании в Лондоне - РИА Новости, 1920, 10.06.2026
В Британии могут поднять налоги для финансирования обороны, пишут СМИ
"Министр финансов Джон Хили откажется от своей собственной цели расходовать 3% от ВВП Великобритании на оборону к 2030 году, когда он представит свой первый бюджет в октябре", - пишет издание.
Отмечается, что бюджет на следующий год, который Хили представит осенью, будет направлен на закрытие дыры в военном бюджете в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов (6,8 миллиардов долларов). Именно такой суммы не хватает для финансирования долгосрочного плана оборонных инвестиций, принятого ранее в этом году.
По оценке экспертов, опрошенных газетой, достижение цели в 3% от ВВП потребует 10 миллиардов фунтов дополнительных расходов. Согласно текущим прогнозам, без дополнительного финансирования расходы на обороны достигнут 2,7% от ВВП к 2030 году.
В июне Хили ушел в отставку с поста главы МО из-за недостаточного финансирования оборонного бюджета. Ранее старший преподаватель кафедры британской политики Ливерпульского университета Эндрю Роу-Крайнс в комментарии РИА Новости назвал ироничным назначение Хили министром финансов после его ухода из МО из-за конфликта вокруг финансирования обороны.
В конце июня британское военное ведомство опубликовало долгосрочный оборонный бюджет на ближайшие четыре года. Документ распределяет почти 300 миллиардов фунтов (400 миллиардов долларов) на развитие различных секторов ВПК. При этом, согласно заявлению бывшего министра финансов Рэйчел Ривз, 4,7 миллиарда фунтов пока ничем не обеспечены, а источник средств предстоит определить в осеннем бюджете.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 24.08.2026
Британия получит доступ к базе данных украинских дронов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала