Рейтинг@Mail.ru
Герой России рассказал почему солдаты ВСУ сдавались в плен - РИА Новости, 27.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Герой России рассказал почему солдаты ВСУ сдавались в плен

Герой России Захаров рассказал, что солдаты ВСУ сдавались в плен, чтобы выжить

© РИА НовостиПленные украинские военные из 80-й отдельной ударно-штурмовой бригады
Пленные украинские военные из 80-й отдельной ударно-штурмовой бригады - РИА Новости, 1920, 27.08.2026
Пленные украинские военные из 80-й отдельной ударно-штурмовой бригады. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Герой России Егор Захаров рассказал о большом количестве мобилизованных среди пленных.
  • Пленные мобилизованные не имели достаточной военной подготовки.
  • Главным мотивом для сдачи в плен было желание сохранить жизнь.
МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Герой России Егор Захаров в интервью РИА Новости рассказал, что среди пленных, с которыми ему приходилось сталкиваться, было много мобилизованных, не имевших достаточной военной подготовки, и их главным мотивом для сдачи в плен было желание сохранить жизнь.
Захаров — майор, Герой России, участник второго потока программы "Время героев". В качестве командира мотострелковой роты мотострелковой бригады группировки войск "Центр" участвовал в специальной военной операции.
Родион Мирошник - РИА Новости, 1920, 26.08.2026
Киев истошно ищет новые категории граждан для мобилизации, заявил Мирошник
"В основном это были непрофессиональные военные, необученные, неподготовленные должным образом. Те, кто попал под мобилизацию. Они рассказывали, что их мобилизовали, поставили в строй, а через неделю, полторы, максимум две они уже оказывались на передовой", — рассказал Герой России.
Отвечая на вопрос, чем украинские военнослужащие объясняли решение сдаться в плен, Захаров рассказал, что они хотели жить.
Киевский режим в последнее время столкнулся с нехваткой личного состава в ВСУ, а насильственные действия сотрудников военкоматов при задержании подлежащих мобилизации постоянно приводят к скандалам и вызывают протесты. В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на которых представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.
В июле украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что примерно в 90% случаев мобилизация на Украине проходит с нарушением установленных процедур.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала