Краткий пересказ от РИА ИИ
- Владимир Путин посетил Центр коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" в наукограде Кольцово и принял участие в его открытии 11 августа.
- Молодые ученые отметили важность участия главы государства в проекте СКИФ и подчеркнули, что работа над научной мегаустановкой ведется "всей страной".
- Научный сотрудник рассказал, что встреча президента с молодыми учеными прошла в формате "искреннего, живого диалога", и Путин выразил интерес к общению с ними.
НОВОСИБИРСК, 26 авг – РИА Новости. Молодые ученые, побывавшие на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в день открытия Сибирского кольцевого источника фотонов в новосибирском наукограде Кольцово, рассказали о важности участия главы государства в проекте.
Путин 11 августа в новосибирском наукограде Кольцово посетил Центр коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" и принял участие в его открытии. Глава государства провел заседание совета по науке и образованию. Сейчас СКИФ - это один из самых мощных в мире, а по некоторым параметрам - не имеющий аналогов ускоритель частиц, отметил Путин в ходе заседания.
"Чисто по-человечески каждому приятно, когда его работу отмечают. И то, что первое лицо государства проявляет такое внимательное участие к проекту СКИФ – показатель того, что я и мои коллеги не прогадали с выбором карьеры и все правильно делаем", - сказал на пленарном заседании форума "Технопром-2026" старший научный сотрудник ЦКП "СКИФ" Глеб Довженко.
Он подчеркнул, что для молодых ученых стал особенно важен факт работы над научной мегаустановкой "всей страной".
"Хотел бы отметить, что, начиная с нас, ученых, работающих непосредственно на "земле", и до президента РФ есть общее понимание того, что проект ЦКП "СКИФ" должен дальше развиваться и, несмотря на огромную проделанную работу, настоящая работа еще впереди", - сказал ученый.
В свою очередь, научный сотрудник ЦКП "СКИФ" Алексей Федоров рассказал, что встреча с президентом прошла в очень позитивном ключе и представляла собой "искренний, живой диалог".
"Президент задавал вопросы, мы, по сути, отвечали на них в диалоге. Даже больше, чем планировалось по времени была встреча, и президент потом упомянул, что не хотел уходить от молодых ученых, интересно было с нами пообщаться", - сказал ученый.


