Рейтинг@Mail.ru
"Это было опаснее всего". Что пришлось пережить раненому штурмовику - РИА Новости, 26.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский военнослужащий

"Двое суток под ударами дронов".

Что пришлось пережить раненому штурмовику
Михаил Кевхиев
Во время выполнения очередного задания в конце июля боец добровольческой бригады "Святой Георгий" с позывным Резвый получил серьезные ранения. Медики добраться до него не могли, поэтому до точки эвакуации пришлось ползти несколько суток — а в небе постоянно висели вражеские БПЛА. О том, что придавало бойцу силы и как слаженная работа всех служб бригады спасла ему жизнь, — в материале РИА Новости.
Огневой контакт
Поступил приказ: разведать обстановку в одной из лесополок. Путь предстоял опасный: полтора километра открытого пространства.
"С сослуживцем выдвинулись в четыре утра, — рассказывает Резвый. — Вскоре окончательно рассвело, в небе появились "камикадзе". Мы переждали около часа, пошли дальше".
Резвый во время боевого выхода
Резвый во время боевого выхода
Приблизились к вражескому опорнику. Оттуда открыли огонь. Боевая двойка успела ликвидировать несколько вэсэушников, однако напарник Резвого погиб. Сам он решил обойти противника с фланга и уничтожить его, но, пробежав около 200 метров, наступил на противопехотную мину.
Правую ступню оторвало практически полностью, левую ногу и спину сильно посекло осколками. "На адреналине" боец проскакал еще полкилометра до относительно безопасной точки и притаился под деревом.

"Сначала подумал, что все, конец, не выживу, — вспоминает штурмовик. — Потом успокоился, перетянул жгутом рану чуть выше оторванной конечности и достал рацию. Не ловит, надо лезть на дерево. Кое-как забрался, но уронил рацию. Спустился. Во второй раз от радейки отвалилась батарейка, и только с третьей попытки наконец удалось выйти на связь".

Спасительный маршрут
Резвый передал свои координаты. "Мы стали прикидывать, как его вытащить, — говорит начальник штаба первого штурмового отряда бригады "Святой Георгий" с позывным Пересвет. — Подключили операторов БПЛА и медиков".
"Птичники" разведали местность возле точки, где находился сослуживец, отправили ему медикаменты и воду — из-за большой кровопотери во рту у штурмовика сильно пересохло. Получив "посылку", тот утолил жажду, вколол немного обезбола и на некоторое время потерял сознание.
"Поскольку погода стояла ясная и безветренная, отправлять туда эвакуационную группу было бы самоубийством, — продолжает Пересвет. — Решили: бойцу выбираться самостоятельно, но при нашем непрерывном сопровождении сверху. Проложили относительно безопасный маршрут до точки, куда мог подъехать транспорт".
Начальник штаба первого штурмового отряда с позывным Пересвет
Начальник штаба первого штурмового отряда с позывным Пересвет
Скрываясь под деревьями от постоянно кружащих вэсэушных дронов, Резвый — на четвереньках и ползком — двинулся по маршруту. Несколько раз терял сознание. Медики тщательно дозировали ему обезбол, объясняли, когда ослаблять и менять жгут во избежание более серьезных проблем, грозящих потерей всей ноги.
"С FPV-дронов скидывали небольшие килограммовые "посылки" с медикаментами, а с коптеров самолетного типа — более тяжелые с водой, продуктами и батареями для рации, — уточняет командир батальона БПЛА бригады "Святой Георгий" с позывным Веган. — Когда нас сильно глушили установки РЭБ, груз доставляли дронами на оптоволокне. Причем операторы работали настолько ювелирно, что порой сажали "птицу" прямо рядом с Резвым, и он сам все забирал".
Командир батальона БПЛА с позывным Веган
Командир батальона БПЛА с позывным Веган
"Постоянно думал о дочке и маме"
Иногда Резвый пропадал из вида и не отвечал по рации.
Сослуживцы, конечно, беспокоились. В воздухе непрерывно рыскали в свободной охоте вражеские дроны-камикадзе. Несколько взорвались совсем рядом, но, к счастью, не причинили вреда.

"Резвый — парень с характером, тем не менее в какой-то момент он пал духом и заявил, что больше не может передвигаться, — говорит Пересвет. — Я знал, что у него полуторагодовая дочка, и буквально заорал в рацию: "Ты обещал ей вернуться, поэтому просто обязан не сдаваться! Ради нее".

Боец взял себя в руки и продолжил движение. "Когда становилось особенно тяжело, я доставал телефон и смотрел на фотографию дочери, — вспоминает он. — Думал о ней, о жене, о матери, и силы, которых, казалось, уже не осталось, откуда-то вновь появлялись".
Последний рывок
На исходе вторых суток боец наконец добрался до последнего участка перед заветной лесополосой, где уже ждала эвакуационная группа. Причем самого тяжелого — километрового поля. Ни одного дерева или куста, чтобы укрыться. Единственная естественная маскировка — выгоревшая и пожелтевшая метровая трава.
Резвый на позициях
Резвый на позициях

"Передвигаться по "открытке" в принципе тяжелее и опаснее всего, — отмечает Резвый. — Однако других вариантов не было, и я пополз".

За сотню метров до лесополки в небе возникло сразу несколько дронов-камикадзе. Как только боец добрался до своих, коптеры заметили в поле движение и стали бить по нему один за другим.
Однако там уже никого не было — медики быстро погрузили бойца в машину, стабилизировали его состояние и отвезли в ближайший госпиталь. Оттуда не вертолете переправили на "большую землю".
Вторая Родина
Спасти штурмовика удалось за счет слаженной работы разных служб бригады и, конечно, самого Резвого. Хотя сам он в этом ничего героического не видит. Так, один из эпизодов нелегкой солдатской службы. И благодарит за все сослуживцев.
Боец бригады Святой Георгий с позывным Резвый
Боец бригады "Святой Георгий" с позывным Резвый
"Я родился в Таджикистане, но давно живу в России, это моя вторая Родина, — говорит он. — В какой-то момент решил, что хватит сидеть дома, пора вставать на ее защиту. К тому же отец был кадровым офицером, воевал с моджахедами в Афганистане еще в восьмидесятые в составе Вооруженных сил Советского Союза. Мне всегда хотелось тоже попробовать себя в этой роли".
О дальнейших планах Резвый пока не думает. Он лечится в госпитале и хочет поскорее увидеться с дочерью — ведь именно она придавала ему силы и буквально вытащила с того света.
Российский военнослужащий
Боевая подготовка штурмовиков группировки войск "Центр"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала