Краткий пересказ от РИА ИИ
- Военный эксперт Андрей Марочко считает, что за убийство девяти жителей Луганской Народной Республики в автобусе несет ответственность командование ВСУ, а не боевой искусственный интеллект.
- По его мнению, искусственный интеллект является лишь вспомогательным звеном, а украинское командование определяет степень внедрения этих систем в процесс нанесения ударов.
ЛУГАНСК, 26 авг - РИА Новости. Вина за убийство девяти жителей Луганской Народной Республики в автобусе лежит на командовании ВСУ, а не боевом искусственном интеллекте (ИИ), поделился мнением с РИА новости военный эксперт Андрей Марочко.
"Как бы ни трактовалась роль машинного зрения и искусственного интеллекта, эти технологии остаются лишь второстепенными факторами. Решающее значение имеет украинское командование, которое определяет степень внедрения этих систем в процесс нанесения ударов", - сказал эксперт об ударах украинских беспилотников, использующих данную технологию.
Он отметил, что подавляющая часть ударов ВСУ осуществляется под непосредственным руководством и управлением операторов-людей.
"Искусственный интеллект выступает здесь лишь вспомогательным звеном. В связи с этим можно с полной уверенностью утверждать, что именно военно-политическое руководство Украины несет прямую ответственность за теракт, произошедший в ЛНР", - сообщил Марочко.
В среду глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о гибели девяти человек при ударе украинского БПЛА по рейсовому автобусу в ЛНР, следовавшему из Лисичанска в Стаханов по автодороге Золотое - Первомайск. В салоне находились 15 пассажиров. Возбуждено уголовное дело о теракте.



