Краткий пересказ от РИА ИИ
- Китайский бизнес наиболее активно представлен в Москве и Подмосковье, где находится около половины из 15,5 тысяч всех китайских компаний в России.
- Самая высокая концентрация китайских компаний зафиксирована в Еврейской автономной области, Амурской области и Калмыкии.
- В Китае насчитывается около 3 800 компаний с российским участием, которые занимаются продажей товаров китайским потребителям, работой с местными дистрибьюторами или координацией экспорта из России в Китай.
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Наиболее активно китайский бизнес представлен в Москве и Подмосковье, заявил председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития (РККДМР) Борис Титов.
"Наиболее активно китайский бизнес представлен в Москве и Подмосковье. Тут находится около половины из 15,5 тысяч всех китайских компаний в России. Также в лидерах — Амурская область, Приморский и Хабаровский края, Санкт-Петербург", - сказал он в ходе встречи, посвященной Российско-Китайскому форуму предпринимателей, который состоится в сентябре в Москве.
"При этом самая высокая концентрация зафиксирована в Еврейской автономной области, Амурской области и Калмыкии", - добавил Титов.
На вопрос РИА Новости о количестве российских компаний в Китае, Титов ответил, что их число тоже растет, хотя и не в таком количестве. По оценкам китайского аналитического сервиса Qichacha, сейчас в Китае насчитывается около 3 800 компаний с российским участием.
"Многие компании создают локальные структуры, чтобы продавать свои товары напрямую китайским потребителям или работать с местными дистрибьюторами. Или же, наоборот, координировать выпуск своей продукции на местных производственных площадках", - добавил собеседник агентства.
"Другие компании с российским участием, наоборот, координируют наш экспорт в Китай: минеральных продуктов (нефти, газа, угля), металлов, химической продукции, изделий из древесины. И конечно же, продуктов сельского хозяйства - рапсового масла, мороженой рыбы, мяса птицы, говядины, овса, сои, льна", - заключил Титов.


