Рейтинг@Mail.ru
В ЕС допустили досрочное выделение Киеву части кредита на 2027 год - РИА Новости, 25.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС допустили досрочное выделение Киеву части кредита на 2027 год

ЕК готова рассмотреть возможность досрочного предоставления Украине средств

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины и флаг с символикой Евросоюза
Флаг Украины и флаг с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
Флаг Украины и флаг с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Еврокомиссия готова рассмотреть возможность досрочного предоставления Украине части средств из кредита ЕС, запланированных на 2027 год, но официального запроса Киева пока не получала.
  • Владимир Зеленский заявил о нехватке порядка 27 миллиардов долларов на финансирование оборонных потребностей Украины в текущем году и предложил досрочно использовать часть средств европейского кредита.
  • Действующий план Евросоюза предусматривает предоставление Украине примерно по 45 миллиардов евро в 2026 и 2027 годах.
БРЮССЕЛЬ, 25 авг - РИА Новости. Еврокомиссия готова рассмотреть возможность досрочного предоставления Украине в 2026 году части средств из кредита ЕС, запланированных на 2027 год, однако официального запроса Киева пока не получала, заявил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Балаш Уйвари.
Накануне Владимир Зеленский заявил о нехватке порядка 27 миллиардов долларов на финансирование оборонных потребностей Украины в текущем году и предложил среди вариантов покрытия дефицита досрочно использовать часть средств европейского кредита, предусмотренных на 2027 год.
Роберт Фицо - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
Фицо выступил против исключений для Украины на пути к членству в ЕС
"Мы, разумеется, готовы удовлетворять запросы в максимально возможной степени. Но пока действует тот план, который мы разработали, обмен мнениями с Украиной продолжается, и на этой основе мы будем рассматривать дальнейшие операции", - заявил Уйвари, отвечая на вопрос, означает ли сохранение нынешнего графика отказ Еврокомиссии от предложения о досрочном финансировании.
Он уточнил, что Еврокомиссия пока не получала по официальным двусторонним каналам запрос Киева о намерении перенести финансирование с 2027 года.
"Нам пока официально по двусторонним каналам не сообщали о таком намерении досрочно получить финансирование. Поэтому сейчас мы сосредоточены на реализации разработанных нами планов", - сказал представитель ЕК.
При этом Уйвари подчеркнул, что Брюссель продолжает обсуждать с украинской стороной ее финансовые потребности.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
ВСУ используют полученные от Запада танки как дорогие тракторы, пишут СМИ
"Это та сфера, в которой между нами и Украиной идет постоянный обмен", - добавил он.
Действующий план Евросоюза предусматривает предоставление Украине из кредита объемом 90 миллиардов евро примерно по 45 миллиардов евро в 2026 и 2027 годах. Из средств текущего года 28,3 миллиарда евро предназначены для оборонных потребностей, еще около 17 миллиардов - для бюджетной поддержки.
Из предусмотренных на оборону средств Еврокомиссия к настоящему моменту одобрила перечни закупок примерно на 22 миллиарда евро, из которых 8,5 миллиарда уже перечислены Украине.
Россия неоднократно критиковала финансовую и военную поддержку Киева западными странами. Москва заявляла, что поставки вооружений Украине затягивают конфликт и препятствуют его урегулированию.
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
Премьер Латвии предложил новый источник средств для Киева вместо денег ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала