Краткий пересказ от РИА ИИ
- Посол Молдавии в Москве Лилиан Дарий отозван для консультаций и не вернется в Россию минимум до сентября.
- МИД Молдавии сообщил об отзыве посла из-за инцидента с падением беспилотника на юге республики.
- Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что посол останется в Кишиневе на праздники.
КИШИНЕВ, 24 авг - РИА Новости. Посол Молдавии в Москве Лилиан Дарий, который был отозван для консультаций, не вернется в Россию минимум до сентября, заявил спикер парламента, председатель правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу.
"Пока посол остается здесь, на праздники он будет здесь, в Кишиневе", - заявил Гросу журналистам, отвечая на вопрос, когда Дарий вернется в Россию.
Молдавия в августе отмечает несколько национальных праздников, включая День независимости 27 августа и День родного языка 31 августа.
При этом спикер не стал отвечать на вопрос, точно ли Дарий возобновит свою дипломатическую деятельность в Москве.
Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Майи Санду, которая придерживается проевропейской политики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Молдавия при нынешних властях стремится стать недружественной страной для России. Москва призывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну использует Запад в антироссийских целях.

