Краткий пересказ от РИА ИИ
- Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский поддержал решение VK подать в суд на Apple.
- Apple в конце июня без предупреждения удалила приложения VK из App Store.
- VK требует от Apple вернуть приложения в App Store, восстановить уведомления и взыскать неустойку в размере 58 миллионов рублей в день в случае неисполнения решения суда.
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский поддержал решение VK подать в суд на Apple из-за удаления приложений компании и отметил, что VK нужно всеми способами защищать свои права.
«
"Я считаю, что VK поступает правильно. Нужно всеми возможными способами защищать свои права и реагировать в рамках правового поля на вот эти абсолютно недружественные вероломные действия в отношении наших приложений популярных", - сказал Боярский РИА Новости.
Он отметил правомерность требований VK к американской компании, подчеркнув, что в отличие от некоторых западных компаний российский бизнес действует в рамках закона.
Apple в конце июня без предупреждения в одностороннем порядке удалила приложения VK из App Store. В пресс-службе российской компании сообщили РИА Новости, что VK в иске требует от Apple вернуть приложения компании в Аpp Store, восстановить возможность пользователям получать уведомления из приложений и взыскать неустойку в размере 58 миллионов рублей в день в случае неисполнения решения суда.

