Рейтинг@Mail.ru
Хранилища газа в Европе уже три недели рекордно низко заполнены - РИА Новости, 22.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хранилища газа в Европе уже три недели рекордно низко заполнены

Хранилища газа в Европе за три недели августа рекордно низко заполнены

Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 22.08.2026
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Заполненность подземных хранилищ газа в Европе в начале августа достигла исторического антирекорда и составила 57,09%.
  • В период с 1 по 20 августа запасы в европейских хранилищах ежедневно находились на минимальных значениях с 2011 года.
  • Средние темпы закачки газа с начала августа 2026 года оказались на 18,49% ниже, чем годом ранее.
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Заполненность подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе почти три недели августа остается на минимальных значениях за всю историю наблюдений с 2011 года, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), которые изучило РИА Новости.
В конце июля ПХГ были заполнены на минимуме с 2021 года. Однако по итогам газовых суток 1 августа (завершились утром 2 августа) заполненность хранилищ, составив 57,09%, оказалась на историческом антирекорде. В прошлые годы на эту дату показатель был выше 60%.
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
В ЕК оценили запасы газа в хранилищах
По данным GIE, в период с 1 по 20 августа запасы в европейских хранилищах ежедневно находились на минимальных значениях с 2011 года, когда эти данные начали собирать. По состоянию на газовые сутки 19 августа (завершились утром 20 августа), ПХГ были заполнены на 61,82%, или 62 миллиарда кубометров газа.
Средние темпы закачки газа с начала августа 2026 года оказались на 18,49% ниже, чем годом ранее и составили 288,1 миллиона кубометров в сутки.
При этом в аналогичном периоде 2021 года, когда заполненность хранилищ была на предыдущем историческом минимуме, ЕС заполнял ПХГ значительно быстрее - в среднем на 383,3 миллиона кубометров газа в сутки.
Европа закачивает газ в ПХГ для подготовки к отопительному сезону. По мнению Еврокомиссии, хранилища играют ключевую роль в обеспечении надежности газоснабжения в Европе, позволяя в зимний период покрывать до трети потребности региона.
ЕС на фоне кризиса вокруг Ормузского пролива и опасений за перебои с поставками топлива решил понизить с 90% до 80% необходимый уровень заполнения хранилищ газа в странах союза к началу зимнего сезона, заявляла в июне РИА Новости представитель ЕК Анна-Каиса Итконен. Однако "Газпром" ранее прогнозировал, что уровень заполненности ПХГ к 1 октября будет ниже 75% при продолжении закачки в текущем темпе.
Газовая компрессорная станция - РИА Новости, 1920, 08.08.2026
Европа обновила антирекорд по закачке газа в хранилища
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала