Рейтинг@Mail.ru
VK просит взыскивать с Apple 58 миллионов рублей в день - РИА Новости, 21.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
VK просит взыскивать с Apple 58 миллионов рублей в день

VK требует от Apple 58 млн руб в день, приложения если не вернут в App Store

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСтраница социальной сети "Вконтакте" на экране смартфона
Страница социальной сети Вконтакте на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 21.08.2026
Страница социальной сети "Вконтакте" на экране смартфона. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Российская соцсеть "ВКонтакте" подала иск в арбитражный суд Москвы к структурам Apple с требованием восстановить три приложения компании в App Store.
  • В случае неисполнения решения суда "ВКонтакте" требует взыскивать с Apple 58 миллионов рублей в день: 50 миллионов — за приложение соцсети VK, 3 миллиона — за "Одноклассники", 5 миллионов — за VK Music.
МОСКВА, 21 авг – РИА Новости. Российская соцсеть "ВКонтакте" в своем иске, поданном в арбитражный суд Москвы к структурам Apple, требует взыскивать с них 58 миллионов рублей в день в случае неисполнения будущего решения суда о восстановлении трех приложений компании в Аpp Store, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
«
"Истец просит в случае неисполнения решения суда взыскать солидарно с американской Apple Inc., российского ООО "Эппл Рус" и ирландской Apple Distribution International Ltd. судебную неустойку в отношении каждого из приложений: соцсети VK – 50 миллионов в день, соцсети "Одноклассники" - 3 миллиона рублей в день, сервиса VK Music – 5 миллионов рублей в день", - сказал собеседник агентства.
Неустойку истец просит взыскивать, начиная с шестого дня с даты изготовления судебного акта в полном объеме, уточнили в пресс-службе.
ООО "ВК" 19 августа направило в суд исковое заявление к Apple Inc., ООО "Эппл Рус" и Apple Distribution International Ltd. К рассмотрению иск пока не принят.
В пресс-службе компании-истца ранее в пятницу РИА Новости сообщили, что в иске VK требует от Apple вернуть приложения компании в Аpp Store, восстановить возможность пользователям получать уведомления из приложений и взыскать неустойку в случае неисполнения решения суда.
Там также напомнили, что Apple без предупреждения в одностороннем порядке удалила приложения VK из App Store.
Логотип ВКонтакте - РИА Новости, 1920, 11.08.2026
VK Видео запустил AI-разметку на эпизоды для длинных роликов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала