Рейтинг@Mail.ru
СМИ: создатель ЧВК и украинский стартап запустили в США "подписку" на ПВО - РИА Новости, 21.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: создатель ЧВК и украинский стартап запустили в США "подписку" на ПВО

Axios: создатель Blackwater и украинский стартап запустили в США подписку на ПВО

Флаг США - РИА Новости, 1920, 21.08.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Создатель американской ЧВК Blackwater Эрик Принс при поддержке украинского стартапа основал компанию Vectus Air Defense Systems, предлагающую услуги противовоздушной обороны по "подписке".
ВАШИНГТОН, 21 авг - РИА Новости. Создатель американской ЧВК Blackwater Эрик Принс, связанный с производством БПЛА для ВСУ, создал компанию Vectus Air Defense Systems, предлагающую услуги противовоздушной обороны по "подписке", пишет Axios.
"Компания использует нестандартный подход, применяя бизнес-модель, которая часто ассоциируется с подпиской на программное обеспечение, к средствам противовоздушной обороны, таким как системы радиоэлектронного подавления, артиллерия и перехватчики, которые можно увидеть в зонах боевых действий на Украине и на Ближнем Востоке", - пишет портал.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
СМИ узнали о серьезных проблемах, с которыми столкнулась Украина
Принс основал компанию при поддержке украинского стартапа по разработке ПО для беспилотников Swarmer.
"Очевидно, что угрозы стремительно растут, и спрос на решения от частного сектора очень высок. Нам необходимо добиться существенного снижения затрат на оборону и дать клиентам возможность самостоятельно обеспечивать защиту критически важных активов", - заявил Принс порталу.
В то же время Алекс Финк, глава американского офиса Swarmer, подчеркнул, что рынок подобных услуг велик из-за разнообразия угроз и активов, которые необходимо оборонять, что предполагает вовлеченность экспертов.
"Существует действительно большая асимметрия затрат: сколько стоит атака на объект и сколько стоит его защита от этой атаки", - добавил Финк.
В феврале газета Guardian сообщила со ссылкой на источники, что Принс присоединился к Swarmer в качестве неисполнительного директора. Его задачей стало привлечение инвестиций после размещения на бирже. После этого он направил письмо потенциальным инвесторам, заявив, что Swarmer является первой компанией в области оборонных технологий, которая занимается разработкой ПО для координации между дронами и "интеллектуального роения".
В сентябре 2025 года американские СМИ сообщали, что Принс намерен купить на Украине компании по производству беспилотников и ищет встречи с ведущими игроками этой отрасли на Украине. Также сообщалось о том, что он ведет переговоры о предоставлении услуг в сфере обеспечения безопасности африканским странам и недавно ездил в Нигер по этому вопросу.
Киев - РИА Новости, 1920, 17.08.2026
Украина пытается решить проблему дефицита ракет ПВО, рассказал Марочко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала