Краткий пересказ от РИА ИИ
- Савеловский суд Москвы оштрафовал Ровшана Аскерова* на 50 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности иностранного агента.
- Протокол был составлен за непредставление иностранным агентом сведений о себе в уполномоченный орган.
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Савеловский суд Москвы на 50 тысяч рублей оштрафовал бывшего участника телеигры "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова* за нарушение порядка деятельности иностранного агента, сообщил РИА Новости один из участников процесса.
"Назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей", - рассказал собеседник агентства.
Протокол был составлен за непредставление иностранным агентом сведений о себе в уполномоченный орган (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Ранее Аскерова* уже штрафовали за нарушение иноагентского законодательства.
СК РФ в 2022 году сообщал, что на Аскерова* завели уголовное дело о реабилитации нацизма по части четвертой статьи 354.1 УК РФ. Было установлено, что он опубликовал в соцсети ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память маршала Советского Союза Георгия Жукова. Минюст внес Аскерова* в реестр иноагентов в декабре 2022 года, позднее его включили в перечень террористов и экстремистов в РФ. Он заочно арестован.
Аскеров* не участвует в игре "Что? Где? Когда?" и давно покинул Россию, сообщала РИА Новости руководитель пресс-службы производителя программы телекомпании "Игра-ТВ" Виктория Селиванова.
* Признан в России иноагентом и внесен в перечень террористов и экстремистов

