Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы "Северного потока" вкладывали в энергетику ЕС, заявил Песков - РИА Новости, 21.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвесторы "Северного потока" вкладывали в энергетику ЕС, заявил Песков

Песков: инвесторы "Северного потока" вкладывали в энергетическое будущее ЕС

© РИА Новости / Пелагия Тихонова | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 21.08.2026
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инвесторы строительства газопровода «Северный поток» вкладывали средства в энергетическое будущее Евросоюза.
  • По словам Пескова, инвесторы первой линии «Северного потока» вносили реальный вклад в обеспечение энергетической безопасности на европейском континенте.
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Инвесторы строительства газопровода "Северный поток" вкладывали в энергетическое будущее Евросоюза и конкурентоспособность европейской экономики, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Генпрокуратура Германии ранее сообщила, что в Хорватии по подозрению в связи с атаками на "Северные потоки" был задержан гражданин Украины. Польский адвокат Тимотеуш Папроцкий подтвердил, что этим украинцем является Владимир Журавлев, которого ранее задержали и отпустили в Польше. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Германия не должна преследовать в судебном порядке подозреваемых в подрыве "Северного потока". По его мнению, "стыдиться должны те, кто построил этот трубопровод, а не те, кто его вывел из строя". Туск также отметил, что Польша выступала против проекта "Северный поток 2".
Премьер-министр Польши Дональд Туск - РИА Новости, 1920, 21.08.2026
Туск призвал Германию не судить подозреваемых в подрыве "Северных потоков"
"Те, кто инвестировал в строительство этого газопровода - двух его линий, те, кто запускал первую линию "Северного потока", вкладывали в энергетическое будущее и конкурентоспособность европейской экономики. И вносили не на словах, а реальный вклад в обеспечение энергетической безопасности на европейском континенте", - заявил Песков, комментируя высказывания польского премьера о строительстве газопровода.
Представитель Кремля назвал атаку на "Северные потоки" актом террористического саботажа против критической энергоинфраструктуры Европы и подчеркнул, что позиция Туска в этом вопросе вызывает изумление и непонимание.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG отмечал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Песков подчеркивал, что Российская Федерация неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 21.08.2026
Песков назвал взрывы на "Северных потоках" саботажем против ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала