Рейтинг@Mail.ru
Россиянам объяснили, чем "короткие" счета хуже вклада в банке - РИА Новости, 21.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам объяснили, чем "короткие" счета хуже вклада в банке

Аналитик Диашов заявил о невыгодности классических срочных депозитов

Отделение банка - РИА Новости, 1920, 21.08.2026
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Российские домохозяйства переходят со срочных банковских депозитов на накопительные счета.
  • Они предпочтительнее из-за высокой ликвидности, но банк может в одностороннем порядке менять ставку по ним, что может отрицательно повлиять на доходность.
МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Российские домохозяйства переходят со срочных банковских депозитов на накопительные счета, но это не всегда оправдано, рассказал агентству "Прайм" гендиректор ИК "Диалот" Егор Диашов.
По его словам, в условиях экономической турбулентности приоритетом становится высокая ликвидность, а не максимальная доходность. Деньги перестают быть "длинными", и классические срочные депозиты уступают накопительным счетам с быстрого доступа.
Деньги - РИА Новости, 1920, 09.08.2026
Юрист назвал самые надежные способы хранения денег в 2026 году
"В момент, когда регуляторный цикл и инфляционные ожидания станут более определенными, эти деньги могут вернуться обратно в более доходные инструменты", — считает Диашов.
Минус здесь в том, что банк, как правило, вправе в одностороннем порядке менять ставку по накопительным счетам. Проценты по ним обычно начисляют на минимальный остаток. Все это может отрицательно повлиять на доходность, заключил он.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 29.07.2026
Эксперт назвал вариант инвестиций выгоднее банковских вкладов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала