Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд встал на сторону обманутого мошенниками клиента банка - РИА Новости, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд встал на сторону обманутого мошенниками клиента банка

Верховный суд защитил клиента банка, на которого мошенники оформили кредит

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСтатуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда России в Москве
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда России в Москве - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Житель Москвы обратился в суд с иском к банку о признании кредитного договора недействительным, так как кредит был оформлен на его имя без его согласия.
  • Три инстанции отказали в удовлетворении требований, решив, что у банка были основания полагать, что мужчина действовал самостоятельно.
  • Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, отметив, что нижестоящие инстанции не проверили все обстоятельства дела.
МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Верховный суд защитил москвича, на которого мошенники оформили кредит.
"Житель Москвы обратился в суд с иском к банку о признании кредитного договора недействительным. Заявитель указал, что в результате неправомерных действий третьих лиц на его имя оформлен кредит, на заключение которого он согласия не давал. <…>
Три инстанции в удовлетворении требований отказали", — сообщила пресс-служба инстанции.
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда - РИА Новости, 1920, 14.08.2026
Верховный суд признал передачу авто другому водителю правом владения
Хотя мужчину признали потерпевшим по уголовному делу, суды решили, что у банка были все основания полагать, что он действовал самостоятельно, когда вводил коды из СМС, полученных от мошенников.
Верховный суд с этим не согласился. Они отметил, что нижестоящие инстанции не проверили обстоятельства, свидетельствующие, что кредитный договор заключался без волеизъявления заемщика, а банк не придал значения тому, что деньги сразу после получения ушли на счета третьих лиц. Кроме того, суды не дали оценку доводам о недоведения до потребителя всей информации об условиях кредитования.
Дело направили на новое рассмотрение.
Продажа недвижимости - РИА Новости, 1920, 17.08.2026
Верховный суд разъяснил, как вернуть задаток при покупке квартиры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала