Рейтинг@Mail.ru
Россия продемонстрирует инструменты "мягкой силы" на ВЭФ, заявил Кобяков - РИА Новости, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия продемонстрирует инструменты "мягкой силы" на ВЭФ, заявил Кобяков

Кобяков: культурная программа ВЭФ поможет РФ показать инструменты "мягкой силы"

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСоветник президента РФ Антон Кобяков
Советник президента РФ Антон Кобяков - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
Советник президента РФ Антон Кобяков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Культурная программа Восточного экономического форума, в том числе фестиваль "Владивостокские сезоны", помогает развивать деловые связи между странами как инструмент "мягкой силы".
  • Культура на Дальнем Востоке формирует целый сектор экономики, поэтому творческий кластер будет представлен и в деловой повестке ВЭФ.
  • В этом году будет работать стенд проекта "Душа России", созданного для обмена практиками и выработки решений в сфере культуры, креативной экономики и регионального развития.
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Традиционная культурная программа Восточного экономического форума (ВЭФ) позволит России показать инструменты "мягкой силы", которые способствуют развитию деловых связей между странами лучше любых переговоров, заявил в интервью РИА Новости советник президента РФ, ответственный секретарь Организационного комитета ВЭФ Антон Кобяков.
"Мы традиционно организуем культурную программу ВЭФ - фестиваль культуры "Владивостокские сезоны". Почему это необходимо? Выставки, концерты, экскурсии помогают иностранным партнерам и нашим коллегам из других регионов познакомиться с особенностями культуры и многонациональным характером Дальнего Востока", – сказал Кобяков.
Советник президента России Антон Кобяков на пресс-конференции по итогам XIV ПМЮФ - РИА Новости, 1920, 18.08.2026
На ВЭФ планируется подписать 380 соглашений на 6,5 триллиона рублей
"Это тоже способствует развитию деловых связей. Это тот самый инструмент "мягкой силы", который порой работает надежнее, чем любые переговоры", - добавил он.
Советник президента отметил, что культура на Дальнем Востоке сейчас формирует целый сектор экономики. Поэтому творческий кластер будет представлен и в деловой повестке форума. В частности, форум креативных индустрий в рамках ВЭФ ежегодно собирает большой состав участников.
«
"Если раньше казалось, что креативные индустрии - это для Москвы и Санкт-Петербурга, то сегодня Дальний Восток уверенно заявляет о себе в этой сфере. В регионе работают крупные креативные кластеры, проходят отраслевые форумы – это говорит о высоком интересе к теме. И самое главное - о том, что региональный бизнес видит в ней перспективы", - заявил он.
Также, по словам Кобякова, в этом году на ВЭФ будет работать стенд проекта "Душа России", который создан для обмена лучшими практиками и выработки решений в сфере культуры, креативной экономики и регионального развития.
Восточный экономический форум в 2026 году пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября. Мероприятие проводится ежегодно с 2015 года во исполнение указа президента РФ Владимира Путина. Организатор ВЭФ - фонд "Росконгресс" при поддержке правительства России.
Флаги России и Южной Кореи - РИА Новости, 1920, 16.08.2026
Эксперт оценил перспективы участия Южной Кореи в ВЭФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала