Рейтинг@Mail.ru
ЕС отказался предоставить Киеву 220 миллионов евро для фермеров, пишут СМИ - РИА Новости, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС отказался предоставить Киеву 220 миллионов евро для фермеров, пишут СМИ

ЕС отказался предоставить Украине 220 млн евро для фермеров из-за блокады портов

© REUTERS / Sergii PolezhakaФлаг ЕС в Киеве
Флаг ЕС в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
Флаг ЕС в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Евросоюз отказал в предоставлении дополнительных 220 миллионов евро фермерам Украины из-за блокады портов.
  • Суда перестали заходить в украинские порты, движение было приостановлено по решению судовладельцев, что привело к транспортному коллапсу на польско-украинской границе.
МОСКВА, 20 авг – РИА Новости. Евросоюз отказал в предоставлении дополнительных 220 миллионов евро фермерам Украины из-за блокады портов, сообщает украинское издание "Европейская правда" со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Маркуса Ламмерта.
Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий 23 июля сообщил, что суда перестали заходить в украинские порты, движение было приостановлено по решению судовладельцев. В начале августа украинская Ассоциация международных экспедиторов сообщила о транспортном коллапсе на польско-украинской границе на фоне блокады черноморских портов Украины. В очереди на выезд в Польшу стояло почти 6,5 тысячи грузовиков, время ожидания достигало 7 суток.
Символика ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
В Еврокомиссии рассказали о запросах Украины на ракеты и дроны по кредиту
"ЕС фактически отказал в предоставлении дополнительных 220 миллионов евро украинским фермерам и пообещал поддержку через уже имеющиеся проекты", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.
Отмечается, что Еврокомиссия и так поддерживает программы кредитования через посредников для украинских банков, которые, в свою очередь, предоставляют кредиты предпринимателям и особенно фермерам.
По данным издания, в начале августа министерство аграрной политики Украины обратилось к ЕК с просьбой рассмотреть возможность выделения 220 миллионов евро безвозвратной поддержки для компенсации процентов по кредитам украинских малых и средних агропроизводителей.
Министерство аграрной политики Украины в начале августа сообщило, что украинский экспорт сельскохозяйственной продукции в 2026-2027 годах может сократиться вдвое из-за проблем с логистикой в портах страны.
Заграничный паспорт гражданина Украины  - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
Украинцы возмутились новыми правилами ЕС для военнообязанных женщин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала